Фото:Jomjakkapat/Unsplash

Что определяет хорошего родителя? Чтение правильной литературы, терпение к ребенку, внимание, щедрость, общение с другими родителями и своеобразный обмен опытом? Вопрос непростой и ответ на него неоднозначный. Тем не менее от мелочей, на которые мы часто не обращаем внимания, зависит очень многое, вплоть до самого права называться родителями.

У американки Шерон Лемб непростая работа – она психолог-консультант по семейным вопросам. Уже много лет она помогает судьям определить, оставлять ли ребенка с биологическими родителями или определить его в новую, приемную семью. Историю психолога рассказывает The Atlantic.

В июне 2019 года вышла очередная книга Лемб – «Недостаточно хорошая мать» (The Not Good Enough Mother), в которой она описывает свой опыт наблюдения за семьями, где ребенку грозит разлука с родителями. На официальных встречах у нее в офисе и неофициальных – дома, на природе, в кафе – она подмечает любые детали. Не забыт ли солнцезащитный крем для ребенка в жаркий день? Есть ли вода и перекус? Лемб не соглашается с критиками, которые говорят, что она «забирает детей у родителей». «Это не мое решение. Решает судья, – парирует психолог. – Я лишь оцениваю действия родителей. В конце доклада приписываю свое мнение о том, что может ожидать эту конкретную мать в будущем, ее слабые стороны».