В четверг, на 101 день с момента своей инаугурации, украинский президент Владимир Зеленский наконец принялся действовать. И по его первым шагам ясно, что Украине предстоят большие перемены, считает Леонид Бершидский.

Первые 100 дней Зеленского прошли без особых происшествий, в основном потому, что его руки были связаны враждебно настроенными парламентом и правительством. В прошлом месяце партия Зеленского «Слуга народа» выиграла большинство в Верховной раде; в четверг новый состав собрался на свою первую сессию. Президент немедленно бомбардировал депутатов дюжинами законотворческих и персональных предложений, как долгожданных и разумных, так и довольно тревожных.

Выбор Зеленского на премьерский пост, например, одновременно воодушевляет и вызывает беспокойство. В свои 35 лет Алексей Гончарук станет самым молодым человеком на второй по важности должности в истории страны. Как юрист он специализировался на правах инвесторов – полезная квалификация для премьер-министра страны, которая отчаянно пытается иностранных инвесторов привлечь. На протяжении большей части последних четырех лет Гончарук возглавлял Better Regulation Delivery Office, финансируемую Европейским союзом организацию, чья цель состоит в лоббировании более эффективных и благоприятных для инвесторов правил регуляции.