Могила Элвиса Пресли. Фото: wikipedia.org

Могила Элвиса Пресли. Фото: wikipedia.org

16 августа 1977 года Элвиса Пресли обнаружили без сознания в ванной его особняка Грейсленд в Мемфисе. Попытки реанимировать его не принесли результатов. Врачи больницы, куда доставили Элвиса, констатировали смерть.

Когда об этом стало известно, президент США Джимми Картер заявил, что Элвис «навсегда изменил облик американской поп-культуры». В Мемфис стали стекаться тысячи поклонников (для обеспечения порядка задействовали Национальную гвардию). Во время панихиды, когда гроб с его телом находился в Грейсленде, многие часами ждали очереди, чтобы к нему подойти.

18 августа траурная процессия с двумя десятками лимузинов доставила его в мавзолей на кладбище Форест-Хилл. Там Элвиса похоронили в семейном склепе.

Его смерть почти сразу же привлекла конспирологов. Некоторые уверяли, что Элвис жив, похороны были имитацией, а сам он просто скрывается от публики (по одной из версий, потому что устал от славы, по другой – потому что якобы был тайным агентом спецслужб). Годами люди утверждали, что видели Элвиса в разных частях страны.

Более серьезным стал спор о причинах смерти. Изначально было заявлено, что речь идет о сердечном приступе, но позднее нашлось достаточно свидетельств того, что смерть связана с наркотиками (в ходе суда над его личным врачом позднее было установлено, что тот всего за год выписал рецепты на тысячи доз успокоительных препаратов, опиоидов и амфетаминов).

Была и еще одна загадочная история. Вскоре после похорон несколько человек попытались вломиться в мавзолей и выкрасть тело – предположительно, чтобы потребовать за него выкуп. Неудавшихся похитителей поймали. Но после этого история стала еще более странной. В ней оказался замешан осведомитель полиции и ФБР, а один из его коллег заявил, что похищение организовала семья Элвиса при помощи местной полиции.