Владимир Мединский. Фото: kremlin.ru

Владимир Мединский. Фото: kremlin.ru

Форум «История для будущего. Новый взгляд» – это вам не шутки. Проходил он в понедельник в Музее Победы на Поклонной горе, и состав участников говорит сам за себя. Редкий случай, когда речевой штамп предельно уместен: списка выступавших на самом деле достаточно, чтобы составить исчерпывающее представление о смысле и содержании мероприятия. Здесь и глава СВР Сергей Нарышкин, и неутомимый весельчак, высмеявший, если верить государственным информационным агентствам, всех мировых политиков – сенатор Алексей Пушков, и главный политрук страны, генерал-полковник Андрей Картаполов… В общем, весь цвет отечественной исторической науки. Даже доктора странных наук Владимира Мединского извлекли из того чулана, где он теперь хранится, протерли от пыли и пустили к микрофону. Впрочем, почему «даже»? Мероприятие организовано Российским военно-историческим обществом, он там в начальниках.

Ну и, конечно, без самого главного историка, рассказавшего миру о подлинных причинах Второй мировой войны, тоже не обошлось. Владимир Путин, правда, хоть и победил коронавирус, но встречаться с людьми, которые не отсидели хотя бы пару недель в карантине, не спешит. Он прислал участникам вдохновляющее приветствие. Цитирую по «Интерфаксу»: «Президент Владимир Путин предложил выработать новые подходы к изучению истории и повысить качество преподавания истории в школах и вузах и продвигать в обществе, особенно среди молодежи, ценности высокой гражданской культуры. Об этом говорится в его приветствии форуму “История для будущего. Новый взгляд”.

“Все эти вопросы крайне важны для формирования целостной исторической политики, которая играет значимую роль в обеспечении суверенного развития России”, – объяснил президент.

По его словам, для продвижения вперед необходимо сохранять преемственность, “с уважением относиться ко всем страницам нашего прошлого, к деяниям и свершениям предков, к их многовековым культурным, духовным, ратным традициям”.

“Равняться на нравственные ориентиры, которые они нам завещали, и, конечно, важно уделять неустанное внимание популяризации исторических знаний, твердо противостоять всем попыткам фальсификации истории”, – отметил Путин».

Сорос посрамленный

Все это, конечно, звучит мрачновато: это значит, что остатки живого, попытки преподавать историю в школах и вузах будут методично добивать. Что государство считает прошлое собственной территорией, в истории видит инструмент пропаганды, и готово этим инструментом пользоваться. А терпеть тех, кто на идеологически выдержанную, то есть, единственно верную интерпретацию исторических событий покушается, наоборот, не готово, не намерено, и будет с отщепенцами бороться без жалости (хотя почему «будет»? – речь не о будущем, речь о настоящем, вспомним дело Дмитриева). И бороться с этим придется на уровне семьи. Не ленитесь покупать детям хорошие книги, они пока еще не запрещены. По недосмотру, конечно.