Ученые долгое время рассуждали, как себя вести при пандемии. Однако мало кто из них ожидал, что камнем преткновения станут базовые меры предосторожности – ношение масок и соблюдение социальной дистанции. И что особенно ярко эти разногласия проявятся в США.

В исследованиях ученых из Школы бизнеса Саудера при Университете Британской Колумбии, Бостонского университета и Бизнес-школы Стокгольма предлагается подход к информированию населения о ковиде, который может сгладить противоречия между этими группами людей.

В научных экспериментах приняли участие более 2300 американцев – сторонников как Республиканской, так и Демократической партий. Ученые попытались выяснить, почему они так относятся к средствам индивидуальной защиты и рекомендациям органов здравоохранения, а также – за кого они в данном вопросе несут личную ответственность.

Исследователи выяснили, что консерваторы более склонны полагаться на себя, а демократы занимают более социально активную позицию и готовы терпеть ограничения своих личных свобод ради других. Республиканцы, в отличие от демократов, не верят, что совместные действия на благо социума полезны.