Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Нынешний год для человечества выдался по-настоящему трудным, поэтому видеоигры для многих стали одной из немногих отдушин. Релиз «симулятора жизни» Animal Crossing на Nintendo Switch позволил игрокам оставаться на связи в первые дни пандемии, рэпер Трэвис Скотт провел виртуальный концерт в Fortnite, а американские политики транслировали на Twitch свою игру в Among Us. Все эти события позволили видеоиграм как развлечению набрать небывалую популярность, в связи с этим The Verge назвал несколько причин, по которым в них стоит начать играть.

Самые популярные игры в мире – бесплатны

Сейчас геймерам предоставляется невиданное ранее изобилие бесплатных игр. В этом году Call of Duty сделала самый большой бесплатный шутер в жанре королевской битвы – Warzone. Не менее популярны другие титаны онлайн-игр с бесплатной моделью распространения: Fortnite, Apex Legends, Dota 2, League Of Legends.

К тому же игровые магазины для ПК, например, Epic Games Store и Uplay, регулярно предлагают скачать игры совершенно бесплатно. То же происходит и на консолях в рамках PS Plus и Xbox Game Pass. Кроме того, магазины с видеоиграми регулярно проводят онлайн-фестивали, на которых можно стать обладателем сотни демоверсий разных игр.

Подписная модель превращает гейминг в Netflix

Сервисы подписок на игры, такие как Xbox Game Pass от Microsoft и PlayStation Plus от Sony, позволяют полностью оправдать цену новой консоли. Теперь вместо того, чтобы покупать новую игру за $70, пользователи могут приобрести 10-долларовую подписку на месяц, в которую уже включены десятки игр. Сервисы, работающие по подписке, пользуются у геймеров большой популярностью. Многие не хотят тратить огромные суммы на игру, которая может им не понравиться. К тому же от платной подписки всегда можно отказаться.