Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2020 году общая масса всего созданного людьми (антропогенная масса) впервые в истории превысила массу биосферы. Об этом сообщают ученые из израильского Института Вейцмана, их статья опубликована в журнале Nature. Масса одного только пластика тяжелее всех наземных и морских созданий, вместе взятых, утверждают исследователи. По их словам, они преследовали цель предоставить объективную и точную оценку существующего между человеком и природой баланса.

Их исследование показывает, что производство человеком цемента, металла, пластика, асфальта и так далее довело мир до этого переломного момента – когда человеческий след (human footprint) стал превалировать, и это вызвано строительством и развитием городов и усиленным потребительством.

В среднем, по подсчетам израильских ученых, каждый человек еженедельно вносит вклад в антропогенную массу, превышающий в килограммах его собственный вес. С начала XX века, согласно их моделям, эта масса стремительно увеличивалась в размерах – каждые 20 лет увеличиваясь вдвое.