Павел Никулин. Фото: Александр Уткин / РИА Новости

В четверг в Басманном суде Москвы продолжилось рассмотрение уголовного дела о драке между журналистом «Русской планеты» Павлом Никулиным и руководителем центрального аппарата партии «Справедливая Россия» Русланом Татариновым. В суде выступили двое свидетелей – заместитель главного редактора «Русской планеты» Сергей Смирнов и активистка «Другой России» Мария Вахрушева. Инцидент произошел 13 августа 2013 года, эсеры вместе с полицией штурмовали квартиру «братьев Навального».

По словам Вахрушевой, она видела, как неизвестные люди набросились на Никулина, а Татаринов ударил журналиста по лицу. «Я находилась между Никулиным и Татариновым и видела, как Татаринов нанес один удар правой рукой в нижнюю челюсть. Никулин никак не сопротивлялся и не отвечал на провокацию», – передает ее слова корреспондент «Каспаров.ру».

Татаринов в свою очередь рассказал, что находившийся на месте событий Никулин, по его мнению, вел себя некорректно: «Распихивал всех, размахивая своей пресс-картой». Между ними произошел конфликт, в результате которого, по версии Татаринова, журналист ударил его по шее и попытался задушить. «Нас стали разнимать, я начал падать и запачкал пиджак, затем Никулина увели полицейские», – рассказал он. Самого удара Татаринов не видел, поскольку Никулин напал на него со спины, но в результате он получил сотрясение головного мозга. Тем не менее Татаринов не стал обращаться в полицию, а к врачу обратился только спустя неделю.

Начальник журналиста Сергей Смирнов подтвердил, что Никулин во время штурма квартиры выполнял редакционное задание. По его версии, после того как Никулин попытался протиснуться между спиной Татаринова и стеной, чтобы наблюдать штурм, журналиста схватили какие-то люди, а Татаринов ударил его в челюсть. Защита Никулина выяснила, что Татаринов – бывший военный и проходил спецподготовку. «Это в спецназе вас учили так бить, чтобы не было следов?» поинтересовался Никулин. Сначала Татаринов ответил, что его не учили драться, а затем сообщил, что его учили бить сильно и точно.

По мнению Никулина, Татаринов путался в показаниях: «Он нервничал, терялся, не мог отвечать на простые уточняющие вопросы. С одной стороны, он говорит, что ему было очень плохо, у него потемнело в глазах, и тут же заявляет, что он физически силен. Говорит, что после драки был на больничном, но при этом продолжал работать. Он докапывался до деталей, стараясь не замечать, что свидетели подтверждали самое важное: меня били», – рассказал он Slon.

Сергей Смирнов также заметил, что показания Татаринова были противоречивыми. «Человек говорит, что потерял сознание, когда его душили, но не может ответить, то ли он падал, то ли не падал. Говорит, что на следующий день его тошнило, но к врачу он пошел через неделю. Адвокат Татаринова вел себя очень странно: просто передергивал все слова свидетелей со стороны Никулина», – рассказал журналист. «Хочется обвинительного приговора, важен сам прецедент. Люди годами врут и не краснеют. Надо преподать им урок, что нельзя себя так вести», – добавил Смирнов.

Никулин сообщил Slon, что он готов пригласить и других свидетелей инцидента, если потребуется, поскольку драка происходила на глазах у журналистов, кроме того, имеются документальные доказательства того, что именно Татаринов ударил журналиста, а не наоборот. На следующем заседании 20 ноября должны выступить свидетели со стороны Татаринова. Кого пригласит эсер, неизвестно. «Мне бы хотелось, чтобы был допрошен Левичев, который в интервью утверждал, что драки не было», – сказал Никулин. Татаринов сегодня заявил журналистам, что предпочел бы никак не комментировать ход процесса, чтобы не оказывать влияния на суд.