Местные жители встречают гуманитарную автоколонну на КПП «Изварино». Фото ИТАР-ТАСС / Дмитрий Рогулин

Россия приняла решение направить гуманитарный конвой на Украину без санкции Киева и Международного комитета Красного Креста. На Украину въехали около 145 машин, которые сопровождают ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики. В Службе безопасности Украины продвижение конвоя назвали российским вторжением, президент страны Петр Порошенко призвал вернуть ситуацию в правовое поле.

21:00

На этом мы закрываем нашу прямую трансляцию. Все машины, которые пересекли границу, по всей видимости – 145 КамАЗов из 280, прибыли в Луганск, где их продолжают разгружать. О противодействии со стороны украинских войск или любых других конфликтах в связи с проездом конвоя по территории Украины ничего не сообщалось.
20:35
В Минобороны США выразили «крайнюю озабоченность» тем, что Россия направила на Украину гуманитарный конвой без согласования с Киевом. Пентагон призвал Москву немедленно вывести автоколонну с территории Украины, сообщает Reuters.
20:02
Гуманитарный конвой из России будут обсуждать на экстренном заседании Совета безопасности ООН 22 августа, сообщает Agence France-Presse. Встреча начнется в 23:00 по Москве и пройдет в закрытом режиме.
19:34
В ЛНР рассказали, что часть машин из гуманитарного конвоя уже начали разгружать в Луганске. Для этого приспособили две точки, одна из которых находится в центре города, сообщает «Интерфакс». В Луганск прибыла значительная часть конвоя.
19:15
Президент России Владимир Путин в телефонной беседе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что дальнейшее затягивание отправки гуманитарного конвоя было недопустимо.
19:04
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия России только усугубляют региональный кризис, который сама Москва создала и продолжает разжигать, сообщает Reuters.
«НАТО фиксирует опасное скопление российских Вооруженных сил, как наземных, так и военно-воздушных, в непосредственной близости от Украины», – добавил Расмуссен.
18:55
В СНБО Украины потеряли гуманитарный конвой, но точно знают, что в стране уже более 100 автомобилей.
«У нас сейчас нет информации о точном местонахождении этих автомобилей, поскольку они находятся на территории, которая контролируется террористами», – заявил представитель ведомства Андрей Лысенко, сообщает РИА Новости.
18:12
Порошенко снял замглавы Госпогранслужбы Украины Игоря Рынькова, который возглавлял департамент оперативной деятельности. Причины увольнения в президентском указе не приводятся, связано ли это с ситуацией вокруг российского гуманитарного конвоя, неизвестно.
17:51
В свою очередь Евросоюз назвал ситуацию с продвижением гуманитарного конвоя нарушением украинской границы. Об этом рассказал представитель главы дипломатии ЕС Себастьен Брабант, сообщает РИА Новости.
«Это противоречит предыдущим договоренностям, достигнутым Украиной, Россией и МККК. Мы призываем Россию отменить это решение», — сказал Брабант.
17:47
МИД России выступил с комментарием после того, как в Совбезе ООН заблокировали проект заявления по оказанию гуманитарной помощи на юго-востоке Украины.
«Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине. Иначе как попыткой “подорвать” гуманитарную миссию назвать это нельзя. Двуличие такой политики очевидно. Циничное пренебрежение судьбами мирных граждан, наплевательское отношение к международному гуманитарному праву, когда речь заходит о геополитических интересах, становится сердцевиной линии США и их европейских сателлитов на украинском направлении. Накапливается все больше вопросов в отношении способности нынешней американской администрации участвовать в выработке реалистичных и прагматических подходов к международным проблемам, адекватно оценивать ситуацию в различных регионах мира», – рассказали в дипломатическом ведомстве.
17:32
Первые грузовики с гуманитарной помощью достигли Луганска, сообщает Lifenews. Машины добрались до города без происшествий.
17:06
Москва и Киев согласились на уровне глав администраций президентов, что провокации во время продвижения российского гуманитарного конвоя недопустимы. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов и его украинский коллега Борис Ложкин договорились по телефону, что операция по доставке гуманитарной помощи должна завершиться как можно скорее и без инцидентов.
16:43
Вашингтон также обещал отреагировать на ситуацию с конвоем. Пресс-атташе посольства США в Москве Уильям Стивенс в эфире телеканала «Дождь» заявил, что пока они собирают факты, но считают неприемлемым направление гуманитарного конвоя без разрешения официального Киева.
16:38
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал переход российского гуманитарного конвоя через границу.
«По имеющейся информации, колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения Международного Красного Креста, что является вопиющим нарушением международного права», – заметил глава государства.
Порошенко добавил, что предложил российской стороне вернуть ситуацию «в поле международного права».
16:20
Российская таможня отчиталась о полном завершении оформления гуманитарного груза, сообщает РИА Новости.
15:44
Наливайченко продолжает рассказывать, как с одной стороны с конвоем ничего не будет, но вообще Киев недоволен. Главу СБУ спросили, будут ли применять против конвоя авиацию. Он ответил: «Нет, против них – нет».
«Вторжение непосредственно из России через пункт “Изварино” Донецкой области осуществляется под руководством российского генерала», – добавил Наливайченко.
15:40
Госпогранслужба Украины рассказала, что уже 145 грузовиков пересекли границу, сообщает «Интерфакс». При этом самих украинских пограничников не допускают к оформлению груза.
15:28
«Украина всячески будет информировать Красный Крест, чтобы нас, Украину, не втянули в эту провокацию, что мы применили ограничение или силу против так называемых машин помощи. Дальше с реакцией мы будем определяться вместе с пограничниками», – рассказал Наливайченко, слова которого приводит «Интерфакс».
15:26
Телеканал RT запустил прямую трансляцию с российского КПП «Донецк», через который российский конвой уходит на Украину.
14:51
Корреспондент «России 24» рассказал, что российско-украинскую границу пересекли уже 130 машин из 280. При этом российские таможенники заявили «Интерфаксу», что оформили только 100 КамАЗов.
14:49
Во избежание провокаций украинские войска не будут применять силу к российскому гуманитарному конвою, приводит слова главы СБУ Наливайченко Reuters.
14:42
Украинский МИД обвинил Россию в нарушении норм международного права в связи с проездом гуманитарного конвоя через границу, сообщает ИТАР-ТАСС. В ведомстве добавили, что «с целью предотвращения провокаций предоставлены все необходимые предписания для безопасного пропуска конвоя».
14:27
«Мы называем это прямым вторжением. Под циничным прикрытием Красного Креста это военные автомобили с документами прикрытия. Последние дни мы стали свидетелями четко спланированной и опасной рискованной провокации против Украины с <…> использованием уважаемой международной организации Красного Креста», – добавил Наливайченко.
14:23
«ВЪЕЗД РОССИЙСКИХ ГРУЗОВИКОВ НА УКРАИНУ – ЭТО ВТОРЖЕНИЕ», – глава СБУ Валентин Наливайченко.
14:17
В Киеве добавили, что ни украиские пограничники, ни таможенники, ни представители Красного Креста не осмотрели те 90 машин, которые уже едут по территории Луганской области.
14:14
В СНБО рассказали, что на Москву возлагается ответственность за безопасный проход конвоя по украинской территории, сообщает РИА Новости. Между тем количество грузовиков, въехавших на Украину, превысило 100 штук, рассказал корреспондент «Россия 24».
14:11
«РОССИЯ БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ГРУЗОВИКАМИ», – источник Reuters в Киеве.
14:09
Границу с Украиной пересекли уже 90 КамАЗов гуманитарного конвоя, сообщает Reuters со ссылкой на источники в украинском правительстве.
14:01
А вот и само заявление украинских пограничников. Они подтвердили, что в 11:20 (12:20 по Москве) гуманитарная колонна начала движение без сопровождения Красного Креста и вопреки достигнутым ранее договоренностям. При этом украинских пограничников блокировали на территории российского пункта пропуска «Донецк».
13:56
Служба безопасности Украины проведет брифинг по ситуации с гуманитарным конвоем, рассказал спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. Свое заявление также подготовит Государственная пограничная служба Украины, сообщает РИА Новости.
13:54
На пути следования российского конвоя будет прекращен огонь со стороны ополченцев, рассказали «Интерфаксу» в правительстве ДНР.
«Ни о каких формальных договоренностях с украинской стороной о прекращении огня мне неизвестно. Будем надеяться, что гуманитарная колонна дойдет до Луганска целой и невредимой», – добавил глава информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик.
13:43
Украинские пограничники рассказали, что передача гуманитарного груза Красному Кресту не состоялась. При этом представители Госпогранслужбы успели в четверг оформить первые 34 грузовика из колонны, в которых перевозили более 260 тонн гуманитарной помощи, сообщает «Интерфакс-Украина». 
13:37
Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики также примут участие в сопровождении конвоя. По всему маршруту колонны они организовали посты регулирования и блок-посты, сообщает РИА Новости.
13:33
Российский Красный Крест предложил взять на себя сопровождение гуманитарного конвоя, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу организации Раису Лукутцову.
«То, что началась гуманитарная операция, – наверное, это правильно. Сколько можно времени терпеть издевательства? То одно требование выдвигают, то второе, то пятое, то десятое. Все эти требования были из области фантастики», – добавила она.
13:31
Видео с передвижением конвоя по территории Украины опубликовал телеканал Lifenews.
13:26
Нежелание сопровождать конвой в Красном Кресте объяснили «нестабильной с точки зрения безопасности ситуацией»:

The #Russian #AidConvoy is moving into #Ukraine, but we are not escorting it due to the volatile security situation.

— ICRC (@ICRC) 22 августа 2014
13:21
Российская таможня готова до конца дня оформить все грузовики из гуманитарной колонны, сообщает РИА Новости. Напомним, всего Москва подготовила 280 КамАЗов, из которых около 70 уже въехали на территорию Украины.
13:17
Красный Крест официально опроверг свое участие в проезде конвоя по территории Украины. Представитель организации Анастасия Исюк рассказала «Интерфаксу», что в колонне нет представителей МККК. Она затруднилась ответить, возможно ли участие организации в поставке гуманитарной помощи в дальнейшем.
13:16
Курсы евро и доллара отреагировали на несанкционированный въезд российского конвоя на Украину. Евро подорожал на 18 копеек, доллар – почти на 12.
13:14
На российской стороне продолжают готовить новые колонны грузовиков к пересечению границы. Сейчас на КПП «Донецк» находятся еще 30 машин, сообщает РИА Новости.
13:05
«Мы обеспечиваем безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц. Колонна движется под охраной ополченцев», – рассказали «Интерфаксу» представители самопровозглашенной Луганской народной республики.
13:02
Associated Press аннулировало сообщение о том, что конвой сопровождают представители Красного Креста. Отсутствие сотрудников международной организации подтверждает корреспондент телеканала «Россия 24».
13:00
РИА Новости сообщает о том, что пятая часть всей колонны, около 60 грузовиков, пересекли границу. На Украине машины встретили местные жители с плакатами «Россия – мать, в беде нас не оставит», «Нас не убьешь, не поставишь на колени», «Спасибо!»
12:58
УЖЕ 70 ГРУЗОВИКОВ ПЕРЕСЕКЛИ ГРАНИЦУ, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.
12:56
Reuters подтвердил со ссылкой на очевидцев, что конвой сопровождают пророссийские сепаратисты.
12:52
Источник в руководстве Украины рассказал «Интерфаксу», что колонна пересекла границу без разрешения официального Киева и без сопровождения Красного Креста.
12:49
Корреспондент Associated Press видел как священник благословил первый грузовик и забрался на пассажирское кресло, после чего конвой двинулся через границу.
12:42
Грузовики сопровождают пророссийские сепаратисты, передает Reuters со ссылкой на очевидца. Потом сообщение пропало из ленты агентства.
12:34
ГРУЗОВИКИ ПОКИНУЛИ «ИЗВАРИНО» И НАПРАВИЛИСЬ В ЛУГАНСК.
12:33
Российская таможня, тем временем, начала оформлять уже вторую партию из 34 грузовиков после того, как первая пересекла границу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Южного таможенного управления Раяна Фарукшина.
12:30
Более тридцати грузовиков, как пишет «Интерфакс», «скрылись за ограждением» пограничного пункта.
12:27
Корреспондент ИТАР-ТАСС сообщает о 32, а не 34 машинах, которые прибыли на пункт «Изварино».
12:22
Напомним, что погранпункт «Изварино» с украинской стороны контролируется сепаратистами. В районе, где конвой въехал на Украину, нет украинских пограничников.
12:21
Президент России Владимир Путин в курсе того, что гуманитарный конвой пересек российско-украинскую границу, сообщает «Коммерсантъ FM» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.
12:18
Первая колонна, которая проехала на Украину, состоит из 34 КамАЗов, уточняет «Интерфакс». Всего Москва подготовила около 280 машин для перевозки гуманитарной помощи, основная часть конвоя ожидает пересечения границы в Ростовской области.
12:16
Корреспондент Associated Press на погранпункте «Изварино» сообщает, что первые грузовики пересекли границу при участии Красного Креста.
12:13
Рынки отреагировали на заявление МИД снижением основных российских индексов, которые начали падение еще с утра.
12:08
Первые грузовики пересекли границу и прибыли на пункт «Изварино» с украинской стороны, сообщает РИА Новости. Грузовики с гумпомощью выстроились в колонну на территории КПП.