День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Фотохроника ТАСС

Депутаты Государственной думы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о переименовании памятной даты 27 января в «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)». Трансляция заседания ведется на сайте Думы.

Сейчас эта памятная дата называется «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)» – предыдущее переименование состоялось осенью 2013 года.

Упоминание советских войск было предложено убрать, как уточняется в пояснительной записке к документу, из-за жалоб блокадников, которые посчитали, что их заслуги в освобождении города были преуменьшены.

Ранее памятную дату переименовали, чтобы уточнить формулировку о снятии блокады. Так как фашистские войска покинули позиции под Ленинградом не по своей воле, в название добавили слова о «полном освобождении». Изъятая в одобренной депутатами редакции формулировка «немецко-фашистские войска» была признана устоявшейся экспертами Генштаба Вооруженных сил России.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня: с сентября 1941 года по январь 1944 года. За это время в городе, по разным данным, погибло от 300 тысяч до полутора миллионов человек.