Научно-техническую революцию возглавят роботы, уверены работники банковской сферы. «Если бы меня спросили, какая наука произведет революцию в нашем мире, я бы не задумываясь назвал робототехнику и искусственный интеллект», – пишет в обзоре специалист по фондовым рынкам Saxo Bank Питер Гарнри.

Он назвал два ключевых фактора, «которые стимулируют формирование разрушительной силы»: демография и конкуренция среди стран с низкой стоимостью производства. По его мнению, при демографической тенденции к старению населения, наблюдаемой сегодня в развитых странах, поддержать сформировавшийся уровень жизни можно только при помощи роботов. Для иллюстрации второго фактора Гарнри в пример привел Японию: только одной стране в мире удается сохранить значительный объем работ в производственной сфере на фоне конкуренции с развивающимися странами с низкой стоимостью производства. «На плаву» в этой области Япония находится благодаря инвестициям в автоматизацию производства, а остальным развитым странам придется последовать ее примеру, «иначе их производственная отрасль и далее будет таять на глазах». 

Пока роботы используются только для автоматизации производства, но в скором времени робототехника будет все больше сочетаться с развитием искусственного интеллекта. «Оснащенная зачатками интеллекта газонокосилка – это лишь начало», – предрекает специалист Saxo Bank. В обзоре Питера Гарнри о роботизации банков нет ни слова: впрочем биржа уже отдана роботам. Ниже несколько отраслей, где банкиры ожидают появления первых роботов с интеллектом и на которые уже предлагают делать ставки инвесторам, инвестируя в производителей робототехники: