© РИА Новости/Руслан Кривобок

Чиновники не отдадут центр и не уедут на территорию новой Москвы, и это уже окончательное решение, – пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Кремле. По его данным, на проекте переезда уже поставлен крест, потому что идея бывшего президента Дмитрия Медведева оказалась непродуманной. Реализации вышла бы в копеечку, а пробок стало бы только больше.

«В администрации президента вопрос переезда обсуждали. В итоге пришли к выводу, что масштабный переезд госструктур за пределы МКАД экономического эффекта не принесет. Инициаторы идеи говорили, что переезд разгрузит Москву от пробок. Но на самом деле места чиновников займут бизнес-офисы и машин станет еще больше. Важна еще и цена вопроса: по расчетам продажа недвижимого имущества министерств и ведомств не покроет затрат на строительство с нуля зданий для госведомств в области, инфраструктуры, жилья. Можно было бы привлечь финансирование банков – но и здесь есть проблемы. Речь идет о значительных суммах, и банки не горят желанием рисковать», – сообщил источник. 

Изначально проект не был детально проработан, а после подсчетов потерял свою актуальность, – считают в администрации президента.