Павел Адельгейм. Фото: Лев Шлосберг / ИТАР-ТАСС

В четверг героем программы Андрея Малахова «Пусть говорят» стал убитый недавно Павел Адельгейм. В съемках, кроме обычных для нее клоунов, участвовали близкие и друзья священника, специально приехавшие для этого из Псковской области. Член псковского областного собрания депутатов от «Яблока» Лев Шлосберг опубликовал на портале «Псковская лента новостей» послесловие к передаче, и это печальный текст.

Изначально никто из приглашенных участвовать в студийной части программы не хотел. Но вдова отца Павла все-таки решила отправиться в Москву, и тогда остальные последовали за ней. Естественно, как это практически всегда бывает на больших каналах, гостей фактически обманом втянули в шоу, участвовать в котором было тяжело и стыдно.

«Некоторые эксперты, которые не только не знали отца Павла, но и в Пскове никогда не были, выглядели совершенно чуждыми в разговоре о нем, однако это их не смущало, они вели себя шумно и сверхактивно. <…> Я просил менеджеров программы еще за несколько дней до записи, чтобы кадры криминальной хроники не заполнили передачу, учитывая присутствие матушки Веры и детей. Нам обещали, что все будет тактично, но, к сожалению, съемку Следственного комитета показали за час с десяток раз, это было просто издевательство».

Этого можно было ожидать, но следующий эпизод оставил в недоумении не только родных покойного, но даже самого Шлосберга.

«К сожалению, сразу после вступительного фильма стало ясно, что главной темой обсуждения в студии программы является не отец Павел, а его убийца. Это был готовый сценарий, пиком которого (я считаю, что провокацией) стали ролики с “друзьями Сергея Пчелинцева”, которые желали ему всего доброго и посылали слова поддержки. Конечно, можно молиться и о спасении души убийцы, но не в передаче памяти его жертвы».

Рассказы гостей об отце Павле были сильно сокращены, а разговор о выдающемся человеке обернулся криминальной хроникой. Сам Лев Шлосберг при этом относится к продюсерам с христианским смирением и заканчивает текст так:

«Надеюсь, что все это было не во вред, многие люди в стране все же увидели и отца Павла с его краткой проповедью, и его достойную супругу, и его скромных детей, а выводы каждый делает сам».

Вот сама программа – для тех, кто готов это смотреть.

Читайте также – Убит священник Павел Адельгейм →

– Упавший факел некому поднять. О похоронах Адельгейма →