18 ноября в Москве были названы победители ХIV сезона премии «Просветитель» и II сезона премии «Просветитель. Перевод». Церемония прошла в формате телемоста между Москвой (пространство «Просветитель Space» на крыше универмага «Цветной») и Кипром, где находились основатель премии Борис Зимин и еще некоторые гости торжества.

Премия «Просветитель»

Победителем в номинации «Гуманитарные науки» стала книга Николая Эппле «Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах» («Новое литературное обозрение»).

Лауреатом в номинации «Естественные и точные науки» стала книга Максима Винарского «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира» («Альпина нон-фикшн»).

Народное голосование

Победителями народного голосования, которое проходит при поддержке научно-популярного интернет-журнала N+1, стали опять же Николай Эппле («Неудобное прошлое») и Ирина Якутенко, автор книги «Вирус, который сломал планету. Почему SARS-CoV-2 такой особенный и что нам с ним делать» («Альпина нон-фикшн»).

Премия «Просветитель. Перевод»

Победителем премии в категории «Гуманитарные науки» жюри признало книгу Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы» («КоЛибри», «Азбука-Аттикус»), над которой работали переводчик Дмитрий Прокофьев, ответственный редактор Наталья Галактионова, научный редактор Михаил Капустин и редактор Светлана Левензон

Главный приз премии в номинации «Естественные и точные науки» получила книга Ричарда Докинза «Река, выходящая из Эдема. Жизнь с точки зрения дарвиниста» (Corpus, переводчик Антон Гопко, редактор Алена Якименко).

Денежное выражение премии «Просветитель» — 700 000 руб., авторы книг, вошедших в короткий список, получают по 100 000 рублей.

Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получают по 350 000 рублей, а финалисты — по 50 000. Награда делится между редакторами и переводчиками книг-победителей и финалистов на усмотрение заявителя.

Журнал «Книги» от всего сердца поздравляет всех лауреатов и финалистов с заслуженной премией. Мы уже писали обо всех этих книгах, о некоторых — даже не раз. Ниже — краткие анонсы победителей и ссылки на отрывки из книг и/или интервью с авторами.