Программа фестиваля Shanghai Pride включала кинопоказы, художественные выставки и частые вечеринки (парады не проводились). Фестиваль просуществовал с 2009-го по 2020 г. Фото: shpride.com

Программа фестиваля Shanghai Pride включала кинопоказы, художественные выставки и частые вечеринки (парады не проводились). Фестиваль просуществовал с 2009-го по 2020 г. Фото: shpride.com

Перед самым началом зимних Олимпийских игр в Пекине западные СМИ сообщили, что из App Store в Китае и магазинов приложений для Android исчез Grindr — один из самых популярных в мире онлайн-сервисов для гей-знакомств.

Журналисты связали это с начатой в КНР месячной кампанией по зачистке «вредоносного» контента, которую власти объявили незадолго до китайского Нового года. Управление по вопросам киберпространства КНР пообещало удалить из сети порнографию, фейковые новости и другую токсичную информацию ради создания, как выразились в ведомстве, «здоровой среды» перед главным спортивным праздником.

Некоторые западные СМИ сразу связали исчезновение Grindr с наступлением китайских властей на права ЛГБТ-сообщества (полная аббревиатура ЛГБТИК+: лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгерндеры, интерсексуалы, квир и другие. В Китае геев называют tongzhi. — Republic). Тем более, что звоночки раньше прозвучали. В июле минувшего года в китайском сервисе микроблогов Weibo без всяких предупреждений заблокировали крупнейшие ЛГБТ-группы и страницы с десятками тысяч подписчиков. Официальная причина — «жалобы пользователей». В других сообщениях говорилось, что учетные записи «нарушали правила публичной информации в китайском интернете». Кто именно инициировал блокировку, сама соцсеть или государство, так и осталось неясным. Примерно в то же время власти начали кампанию по борьбе с «женоподобными» певцами и актерами, которые хоть и не обязательно геи, но все равно плохо вписываются в представление партии о «настоящих китайских мужиках». Годом ранее крупнейший в стране ЛГБТ-фестиваль Shanghai Pride объявил о своем закрытии после 12 лет работы, сославшись на «неблагоприятную ситуацию с безопасностью». Еще тогда активисты сетовали, что даже те немногие свободы, что существовали в Китае применительно к их сфере, начали урезаться.

Лого фестиваля Shanghai Pride. Фото: ontopmag.com