Фото: BFMTV / Youtube.com

Фото: BFMTV / Youtube.com

Состоявшиеся 20 апреля дебаты Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен, двух вышедших во второй тур кандидатов в президенты Франции, не повлияли на лидерство действующего президента, несмотря на попытки Ле Пен привлечь более умеренный электорат. Опросы отдают Макрону первое место — но даже если он выиграет выборы в ближайшее воскресенье, его победа вряд ли будет такой убедительной, как пять лет назад: сложности создали не ковид и не Россия, а внутренние проблемы Франции

Дебаты — главное событие накануне второго тура — собрали внушительную телевизионную аудиторию в 14 миллионов зрителей (более 60%), что вполне соответствует французской политической традиции. Многие избиратели не хотят вникать в программы кандидатов и не следят за информационной кампанией во время предвыборного марафона, но теледебаты, когда два соперника сходятся в ожесточенном споре, привлекает внимание зрелищностью поединка и возможностью в концентрированном виде узнать намерения претендентов на Елисейский дворец.

Первый и второй тур президентских выборов разделяют две недели, и в некотором смысле на этот короткий срок приходится новая кампания, ее задача — привлечь избирателей, голосовавших за сошедших с дистанции кандидатов. Первый тур (состоялся 10 апреля) завершился с такими результатами: Эмманюэль Макрон получил 27,84% голосов, его главный оппонент Марин Ле Пен — 23,15%, Жан-Люк Меланшон — 21,95%, Эрик Земмур — 7,07%. Остальные восемь претендентов не преодолели пятипроцентный барьер при явке избирателей 73,69%.

Эти данные дают возможность интерпретировать соотношение сил перед вторым туром следующим образом.