Дэмьен Хёрст. «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (фрагмент). Работа современного британского художника (1991) представляет собой тушу четырехметровой акулы, помещенную  в стеклянный резервуар с раствором формальдегида.

Дэмьен Хёрст. «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (фрагмент). Работа современного британского художника (1991) представляет собой тушу четырехметровой акулы, помещенную в стеклянный резервуар с раствором формальдегида.

Фото: Saatchi Gallery / Artland

Канадский ученый и политолог чешского происхождения Вацлав Смил (Vaclav Smil, род. 1943) знаменит своими популярными работами о связи энергетики с экологией, демографией и актуальной политикой, а также тем, что это один из любимых авторов Билла Гейтса («Я жду его новых книг так же, как некоторые люди ждут очередных "Звездных войн"»).

В своей новой книге «Как устроен мир на самом деле: наше прошлое, настоящее и будущее глазами ученого» (русский перевод только что вышел в ИД Азбука-Аттикус) Смил, виртуозно оперируя огромными массивами статистических данных из самых разных областей, ищет ответ на главный вопрос нашего времени: обречено ли человечество на гибель или нас ждет счастливый новый мир?

С любезного разрешения издательства публикуем главу «Вычисление рисков повседневной жизни».