Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, Бали, 14 ноября 2022 года

Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена, Бали, 14 ноября 2022 года

Li Xueren / XinHua / Global Look Press

В силу известных обстоятельств с начала минувшего года далеко не все эксперты по Китаю соглашались делиться своей экспертизой с «Republic-Хартленд». И все же смельчаки встречаются, хотя и предпочитают оставаться инкогнито. Один из таковых любезно ответил на мои вопросы под псевдонимом Николай Кузнецов.

Вас удивило, с какой скоростью Китай отказался от стратегии «нулевой терпимости» к COVID-19?

— Стратегия «нулевой терпимостью» к ковиду была обусловлена в числе прочего социально-экономическими особенностями Китая. Надо понимать, что система здравоохранения страны была перегружена еще в доковидные времена, а нормальные, высококлассные медицинские учреждения существовали только в городах «первой линии», то есть в крупнейших городах КНР, а медицинского персонала для огромного населения Китая не хватает.

То есть в Пекине понимали, что система здравоохранения просто захлебнется в случае эпидемии, а стране будет нанесен огромный экономический ущерб.

Впоследствии, однако, Китай стал осознавать, в том числе, изучив опыт других стран, что нулевая терпимость к ковиду также приносит стране колоссальный экономический ущерб. В Пекине убедились, что рост ВВП в результате жестких противоэпидемиологических мер существенно замедлился, в то же время другие страны как-то научились с ковидом жить.

С другой стороны, по мере мутирования вируса, он стал хотя и гораздо более патогенным, но намного менее летальным. То есть пришло понимание, что защититься от ковида всё сложнее, в то же время переносится омикрон гораздо легче и без серьезных последствий, а заболевшим не требуется госпитализация. Тем более что основная проблема китайского здравоохранения — нехватка койкомест и квалифицированного медицинского персонала.