Демонстранты держат сербский флаг и транспарант с надписью: «Нет в НАТО!» во время акции протеста против сербских властей и франко-германского плана урегулирования Косово. Белград, 17 марта 2023 года

Демонстранты держат сербский флаг и транспарант с надписью: «Нет в НАТО!» во время акции протеста против сербских властей и франко-германского плана урегулирования Косово. Белград, 17 марта 2023 года

AP/TASS

Несмотря на то, что официальный Белград осудил вторжение РФ в Украину, сербские власти не торопятся разрывать отношения с Москвой. Это связано как с экономическими вопросами, так и с тем, что Россия и лично Путин — крайне популярны среди сербского населения. Одновременно с началом войны в Сербию переехали тысячи украинцев, получившие от местных властей убежище и социальные гарантии. Как им живется в стране, где так любят и поддерживают российского лидера?

В начале 2023 года по сербским СМИ пронеслась история Марии Выговской и Юрия Курочкина. Мария — украинка, родом из Житомира, Юрий — россиянин из Тольятти, студент питерского вуза. Обоим по 23 года. Молодые люди познакомились в онлайн-игре еще до полномасштабной войны. Они понравились друг другу, начали общаться и даже собирались встретиться в Украине. Однако 24 февраля нарушило их планы. Маше пришлось уехать в Чехию, куда Юрий уже не мог добраться из-за визовых ограничений. Тогда пара решила воссоединиться в Сербии — одной из немногих стран, где они могли быть вместе.

Молодые люди встретились весной 2022 года, а летом поселились в белградском пригороде Винча. Узнав об украинском происхождении Маши, соседи сначала нарисовали на их подъезде две гигантские буквы Z, а 12 августа ворвались в квартиру молодых людей и напали на них. Предлогом стала якобы громкая музыка. До этого соседи интересовались происхождением Маши и нередко появлялись в футболках Z и «Армия России».

Когда на место происшествия приехала полиция, единственной задержанной оказалась сама Мария. Ее обвинили в нарушении тишины и агрессивном поведении. Полицейские продержали девушку в отделении всю ночь, где заставили подписать документы, смысл которых она не понимала из-за незнания языка. Утром Машу доставили в административный суд, где без предоставления переводчика и адвоката выписали штраф в размере более 200 евро.

Мария и Юрий уверены, что причиной задержания девушки стал ее украинский паспорт, так как к россиянину Юрию у полиции претензий не возникло. Впоследствии Мария обжаловала решение суда с помощью «Российского демократического общества» и сербского адвоката Чедомира Стойковича. Дело вернули в суд первой инстанции. Процесс по нему продолжается.

«Близкий человек с российским гражданством»