Район Каунаса. Немцы позируют на фоне подбитого советского танка КВ. Лето 1941 года.

Район Каунаса. Немцы позируют на фоне подбитого советского танка КВ. Лето 1941 года.

Источник: Википедия

«Наши лидеры были неспособны мыслить категориями новой войны».

Марк Блок, 1940 год

Эта история идеально ложится в жанр канонического жития: пророк пытается донести до людей сакральное знание, но его не слышат, гонят и, наконец, распинают. Собственно, именно так ее и описывают. Речь о книге советского военного теоретика Георгия Иссерсона «Новые формы борьбы», вышедшей в 1940 году.

22 июня 1941 года будущий маршал, а пока генерал армии Жуков встретил на посту начальника Генерального штаба Красной армии. Вот как он после войны объяснял ее разгром в первых сражениях: «Внезапный переход [немцев] в наступление всеми имеющимися силами, притом заранее развернутыми на всех стратегических направлениях, не был предусмотрен. Ни нарком, ни я, ни мои предшественники Б. М. Шапошников, К. А. Мерецков, ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях… хотя опыт подобного рода на Западе в начале Второй мировой войны уже имелся».

По довоенным представлениям советского руководства, война должна была начаться так: после объявления войны в бой вступают только передовые отряды армии вторжения. Их сдерживают на границе армии прикрытия, в то время как остальная РККА мобилизуется, сосредотачивается и наносит мощный контрудар. То есть «настоящая» война с вводом в бой главных сил обеих сторон начнется где-то на второй неделе от «часа Ч».

А вот цитата из упомянутой книги Иссерсона, описывающая нападение Германии на Польшу 1 сентября 1939 года: «Война вообще не объявляется. Она просто начинается заранее развернутыми вооруженными силами. Мобилизация и сосредоточение относятся не к периоду после наступления состояния войны, как это было в 1914 году, а незаметно, постепенно проводятся задолго до этого. Сторона… твердо решившаяся на выступление, продолжает сосредоточение, пока, наконец, на границе не оказывается развернутой огромная вооруженная сила. После этого остается только дать сигнал, и война сразу разражается в своем полном масштабе».

Источник: Википедия

И все это буквально «дословно» повторилось 22 июня 1941 года. Значит, был человек, который «рассчитывал»! Что же, никто не прочитал книгу Иссерсона?

Прочитали.