Полномасштабная российско-украинская война давно стала интернациональной, в ней участвуют в качестве наемников граждане многих стран мира. На стороне России среди таковых с недавнего времени числятся военнослужащие из Северной Кореи — одного из немногих оставшихся союзников Москвы. Какие выгоды получает от этого руководство КНДР и как северокорейское общество будет реагировать на гибель своих солдат в Европе? Об этом Republic поговорил с историком-востоковедом, корееведом и политологом, профессором Университета Кунмин (город Сеул) Андреем Ланьковым.
«Эксперимент может длиться сколько угодно»
— Андрей Николаевич, каковы выгоды для Северной Кореи от участия в российской «спецоперации» в Украине?
— Северокорейское руководство рассчитывает получить три вида приятных последствий от участия в «спецоперации». Во-первых, речь идет об экономике. Неизвестно и, скорее всего, еще не очень скоро станет известно, сколько именно платят северокорейским военнослужащим [власти РФ], которые сейчас действуют в Курске и в будущем могут оказаться в Донбассе. Однако я не думаю, что эта сумма сильно отличается от базовой платы российского контрактника, которая составляет, как известно, примерно $2 тысячи (минимальная выплата военнослужащему по контракту в зоне «СВО» составляет 210 тысяч рублей в месяц, точный размер зависит от воинского звания и должности. — Republic). То есть если каждый северокорейский солдат получает более или менее зарплату российского солдата, то при переводе на доллары получается, несколько округляя, $25 тысяч в год.
я не уверен, что Ким так уже заинтересован, чтобы у него появилось много солдат с боевым опытом в другой стране. Удивлюсь, если эти солдаты потому не захотят что-то поменять в КНДР.
Хороший анализ. Прекрасный слог и формулировки. Практика распространенная в принципе среди стран «вставших на путь коммунизма». Есть такая страна Куба. Так в 1970 - х кубинцы достаточно долго держали коммунистический режим в Анголе при поддержке СССР. А в северной Корее покруче будет чем на кубе. Хорошие бойцы, прокачанные, дешевые. Боевой опыт опять же.
В ноябре 2024 Андрей Николаевич очень сомневался в присылке в Россию крупных северокорейских контингентов. Вопрос к нему: как изменилось его видение КНДР в свете последних новостей?
в интервью, которые он давал, я слышал "сомневаюсь, но не исключаю"
Как обычно, не только интересно по сути, но и отдельное удовольствие получаешь от филигранных формулировок проф. Ланькова