Елизавета Осетинская назначена главным редактором русской версии журнала Forbes вместо ушедшего в Slon.ru Максима Кашулинского. Как изменится издание под руководством нового медиаменеджера, какие принципы исповедует Осетинская – об этом она сама рассказала Slon.ru.
Какой фронт работ конкретно за вами закреплен?
– Все издания под брендом Forbes, в том числе и общее руководство сайтом.
Что вас не устраивает в журнале?
– Я хочу подчеркнуть, что Forbes очень хороший журнал, наверное, лучший в России. Я считаю, что Максимом [Кашулинским, бывшим главным редактором Forbes, – Slon.ru] и командой, которую он создал, проделана блестящая работа, и это уж точно лучший журнал о бизнесе, который есть сейчас на рынке. Поэтому я далека от мысли, что можно что-то революционным путем там сломать или перестроить. Но, конечно, у каждого редактора свой взгляд.
Что-то подсказывает, что вы не тот менеджер, который будет тихо, спокойно сохранять достижения предшественников...
– Давайте я все-таки выйду на работу, осмотрюсь, и тогда можно будет о чем-то конкретном говорить. Но в целом, я считаю, что продукт очень хороший. Я считаю, что это журнал-легенда. Я горжусь тем, что в свое время брала комментарии у Пола Хлебникова: когда они выпустили первый рейтинг, мы в «Ведомостях» делали статью по поводу этой публикации. Для России появление рейтинга было совершенно знаковым событием. И, конечно, это легендарное издание со своими традициями – как американскими, так и русскими – и поэтому нужно относиться к этому с уважением. И я, безусловно, это уважение испытываю.
Один из традиционных жанров Forbes – расследование. Будете ли делать на них акцент?
– Безусловно, расследования – это вообще фишка Forbes. И, безусловно, это будет фишкой русского Forbes.
А не считаете, что в российском издании это направление требует усиления?
– Я бы пока воздержалась от таких резких суждений о том, что они в чем-то нуждаются или не нуждаются.
А что за «новые журналистские стандарты», которые от вас ожидает Регина фон Флемминг?
– Я считаю, что журналистские стандарты – это, прежде всего, непредвзятость, объективность, аналитичность, глубина текста. Но я бы не сказала, что в нынешнем Forbes это сейчас отсутствует.
Ваш новый издатель Йоханн Заттлер, похоже, какой-то нежурналистской судьбы человек: работал в австрийском в МИДе, потом в Вашингтоне. Не боитесь, что не уживетесь?

– Г-н Заттлер назначен издателем в Axel Springer, а не в Forbes. Уточните, пожалуйста, у руководства компании, чем он будет заниматься. (На запрос Slon.ru Регина фон Флемминг ответила так: «Если внимательно прочесть пресс-релиз, можно заметить, что я не сменила издателя, а наняла еще одного – главного издателя. Он будет помогать мне во многих аспектах. Йоханн Заттлер уже занимал должность генерального директора, он также обладает степенью MBA, – что уже говорит о его коммерческом таланте и успехе».)
Сохранится ли стена между редакцией и дирекцией, или коммерческий отдел будет присутствовать на планерках?
– С моей точки зрения, это абсолютно исключено, а стена должна быть железобетонной.
При обсуждении вашего назначения оговаривали ли вы ситуации, подобные истории с Еленой Батуриной в конце 2006-го года, когда номер журнала едва не пошел под нож? Обсуждали, какова схема действий, если это повторится в случае публикации острых материалов?
– Что конкретно вы имеете в виду? Спрашивала ли я, что происходило в этот момент в Forbes? В моем представлении, за редакционную политику буду отвечать я. Решение о публикации принимает главный редактор. Эта история была в 2006-м году, сейчас 2011-й. Прошло пять лет. И повторения больше не было.
Журналисты Forbes пишут книжки по итогам своих расследований, в том числе вышла книга про Батурину. Вы будете им это запрещать?
– Я, прежде всего, буду авторов Forbes стимулировать работать на журнал. Если то, чем они занимаются в свободное от работы время, не противоречит корпоративной политике, то они могут этим заниматься. Но есть определенные правила копирайта и корпоративной политики, которые они должны соблюдать.
Вопрос про короткий и длинный формат. Vedomosti.ru – это оперативная реакция, быстрая работа, а Forbes – это ежемесячный журнал...
– Именно поэтому мне это очень интересно. Этот тот формат, в котором я никогда не работала. Это журнал идей, журнал расследований. Мне это безумно интересно.
Вам не хватало этого в работе над сайтом?
– Я до этого еще 10 лет работала в ежедневной газете, поэтому можно сказать, что последнюю треть моей жизни мне этого не хватало.
Как главный редактор «Ведомостей» Татьяна Лысова отнеслась к новости о вашем переходе в Forbes?
– Татьяна Лысова – мой очень близкий друг, мы с ней знакомы более 15 лет. И ко всем моим действиям она относится с пониманием, что я, кстати, очень ценю, и за что я Татьяне очень признательна.