Евгений Чичваркин. Фото: Борис Халфин / Коммерсантъ

Статью Уголовного кодекса «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» проверят на соответствие Конституции. Судья, направивший запрос в Конституционный суд, считает несправедливым давать привилегии «предпринимательскому сословию», которое может рассчитывать на меньшие сроки заключения по этой статье. В декабре 2012 года статью 159 УК РФ либерализовали для бизнесменов. Предприниматель-эмигрант Евгений Чичваркин объясняет, почему российская власть не боится одновременно вводить санкции против иностранной продукции и «кошмарить» отечественного производителя.

«Из того, что Медведев планировал сделать в плане либерализации, практически все демонтировано и удалено. А по мнению Путина, предприниматели в России находятся на привилегированном положении только потому, что еще живы. В его модели мира этот класс вообще отсутствует. Очень советские мозги у нынешних руководителей. И они продолжают выводить любую предпринимательскую деятельность за грань закона, чтобы бизнес стал еще более уязвимым и в любой момент его можно было грабить. Это как в 1917 году казалось, что если ограбить богатых и все разделить, то всем станет лучше жить.

Им кажется, что сейчас нефть и газ вырастут в цене, и опять всех спасут. По последним патриотическим всплескам общественного сознания они вполне могли решить, что имеют дело с одноклеточными, и если их в какой-то момент не покормить, – ничего страшного не будет. Если люди так легко поддаются на провокации и верят в чудовищную ложь, то, может, это и не люди вовсе, а какие-то существа низшего порядка, которые легко переживут и голод? Многим диктаторам так кажется, вот теперь и нашему тоже». 

«1024» – новый блог на Slon: быстрые микроколонки и мнения экспертов объемом не более 1024 знаков.