Король Таиланда Пумипон Адульядет одобрил постановление об отмене военного положения, предложенное премьер-министром Праютом Чан-Оча, приводит Reuters сообщение государственного телеканала.

Чан-Оча, возглавивший правительство после военного переворота весной 2014 года, 31 марта предложил королю отменить военное положение, введенное в мае того года. Как отмечает CNN, он уточнял, что после отмены военного положения в стране будет действовать 44-я поправка принятой в июле прошлого года Конституции.

Поправка наделяет премьер-министра неограниченными полномочиями: она заключается в том, что глава может предпринимать любые действия в интересах национальной безопасности.

Тайский политолог и критик временного правительства Павин Чачавалпонгпум в разговоре с CNN охарактеризовал изменения в законодательстве как «абсурдные». «В Таиланде все знают, что им пришлось отменить военное положение из-за международного давления. Но 44 статья еще хуже, поскольку наделяет НСМП неограниченной властью», – сказал он.

Военные пришли к власти весной после длительного противостояния между сторонниками и противниками правительства Йинглак Чинават. Многих чиновников взяли под домашний арест, заново сформированный парламент более чем на половину состоит из бывших и действующих сотрудников силовых структур. Утверждалось, что военные намерены оставаться у власти лишь до тех пор, пока в Таиланде не будет подготовлена база для проведения демократических реформ.