Андрей Кончаловский и Никита Михалков.

Андрей Кончаловский и Никита Михалков.

Фото: РИА Новости

Над идеей михалковско-русского фастфуда все вокруг издеваются, а зря. Это потому, что у нас память долгая. Но такая память, как известно, хуже, чем люэс с гастритом. Ну да, в свое время держатель патентов на кулебяку и Москву Юрий Лужков создавал «Русское бистро», – хуже места не было. Когда националисты придут к власти и в подвалах Лубянки спросят, как я стал «пятой колонной», то отвечу, что отобедал однажды в «Русском бистро». И они заплачут и простят.

Но с братьями Михалковыми – совершенно другая история. На нее нужно смотреть просто, даже цинично: какие у нас исходные данные и что мы с этого будем иметь.

Вот Андрей Михалков-Кончаловский. Он уже много лет является адептом исключительно здоровой еды и такого же образа жизни. Он ведет строгий учет балансу втекающих и вытекающих из него жидкостей, с точностью до микрограмма определяет суточную долю витаминов и выглядит на зависть любому 77-летнему мужчине, включая своего ровесника Лужкова, который, положа руку на сердце, даже в трусах на футбольном поле выглядел как переваренный пельмень. Вряд ли Андрей Сергеевич будет рисковать своим солевым и прочим балансом, – а обедать и ужинать в своей гастросети ему придется хотя бы ради маркетинга.

Как говорят посвященные, болезнь доселе прерывалась только одним способом: когда Никита Сергеевич в своем любимом поместье под Нижним Новгородом вскарабкивался с берданкой на березу и ждал под выстрел медведя

С русской едой какая беда? Она вся жирная, калорийная, углеводная, созданная для суровой зимовки в занесенной избе. Все эти вошедшие в мировой гастрословарь zakusski, буженины-карбонаты-ветчины-копчености, все эти пироги с вязигой и кулебяки и расстегаи ну никак не сочетаются с современным city style. Мою жену, гастрокритика и переводчика с французского, как-то попросил подумать над адаптацией малоросского борща для парижского Plaza Athénée ее боевой друг Ален Дюкасс. Жена додумалась до выноса мозга: решила костный мозг из той самой сахарной косточки, без которой, согласитесь, борщ не борщ, но которая способна сшибить звезду Мишлена даже с дюкассовых погон, подавать отдельно, намазывая с чесноком на тосты из черного хлеба...