Бюджетная комиссия правительства РФ 24 июня согласилась обсудить идею пересмотра законодательства об индексациях социальных выплат и пенсий в качестве одного из способов сокращения расходов бюджета. Об этом в номере от 25 июня пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников заседания, которое прошло в закрытом режиме.

Как указывает издание, заседание комиссии прошло в атмосфере «спокойной обреченности». По данным газеты, участники признали, что резкое сокращение госрасходов в 2016 году является неизбежным.

При этом в комиссии пока не приняли окончательного решения, какой вариант бюджетных проектировок, подготовленных Минфином, выбрать. Неназванный федеральный чиновник утверждает, что в целом концепция министерства нашла понимание, пишет 25 июня газета «Ведомости». Однако, по словам собеседников издания, «вопрос об индексации очень сложный, и пока ни одна из сторон – ни социальный блок, ни финансовый – не хочет идти на компромисс».

В Минфине предлагают два варианта снижения расходов бюджета в ближайшие три года. Один из них – уменьшить индексацию социальных выплат (в том числе пенсий) и продлить сокращение госпрограмм на 10%, второй – секвестр всех остальных расходов.

Что касается индексации, в Минфине полагают, что в 2016 году можно было бы отказаться от увеличения зарплат госслужащих (ранее планировался рост на 7%). Также в Минфине предлагают в 2016–2018 годах не индексировать материнский капитал.

Кроме того, в ближайшие три года индексацию пенсий планируется уменьшить в два раза, привязав ее не к фактической инфляции (как прописано в законе), а прогнозной (как планировало Минэкономразвития год назад). В этом случае пенсии в 2016 году вырастут на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, а в 2018 году – на 4%. Для сравнения, по действующему законодательству пенсии должны быть проиндексированы на 11,9% в 2016 году, на 7% в 2017 году и на 8,4% в 2018 году.

О том, что Минфин предлагает отказаться от индексации пенсий по уровню инфляции, сообщалось в конце мая. Тогда же вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве эту инициативу не поддерживают.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии 24 июня подчеркнул, что стране достаточно долго придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений, передает ТАСС. Он отметил, что «возможностей для значительного увеличения доходов в нынешней ситуации очень немного».