Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил замминистра транспорта Олега Белозерова новым руководителем госкомпании «Российские железные дороги» (РЖД). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Вам надо сразу же приступать к исполнению обязанностей. Завтра все приемы-передачи обязанностей будут исполнены. Я думаю, что вице-премьер Аркадий Дворкович как председатель совета директоров компании РЖД вас представит», – сказал Медведев на встрече с Белозеровым.

Премьер сообщил, что действующий глава РЖД Владимир Якунин подал заявление об увольнении, так как намерен перейти на работу в Совет Федерации.

Белозеров сообщил, что намерен заняться повышением эффективности работы компании и сосредоточиться в том числе на «социально ориентированных направлениях, перевозке грузов, на повышении скорости движения и на повышении эффективности инвестиций в отрасль». Медведев призвал Белозерова «без раскачки» приступать к исполнению своих обязанностей.

Владимир Якунин возглавлял РЖД с июня 2005 года. 17 августа 2015 года он сообщил, что собирается уйти в отставку. Ранее в тот же день стало известно, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов собирается выдвинуть Якунина в сенаторы от региона.

Якунин сможет претендовать на пост сенатора от Калининградской области, несмотря на то что не прожил положенные пять лет на территории этого региона. Дело в том, что, как выяснилось, Якунин еще в 2014 году получил ранг чрезвычайного и полномочного посла, а это позволяет ему обойти требования ценза оседлости.

Олегу Белозерову 45 лет. Согласно информации на сайте Министерства транспорта, он окончил Санкт-Петербургский университет экономики и финансов. В разные годы Белозеров работал в «Ленэнерго», аппарате полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в «Российской топливной компании» и в ряде других компаний. С 2004 по 2009 год он возглавлял Роставтодор, а потом был назначен заместителем министра транспорта.