Сторонники независимости Каталонии.

Сторонники независимости Каталонии.

REUTERS / Albert Gea

Независимость Каталонии напоминает мне Санта-Клауса. Раз в году про нее вспоминают, обсуждают, даже ждут… Некоторые в нее искренне верят, но никто ее не видел. Очередной раунд «перетягивания каната» по поводу отделения самой богатой автономной области Испании прошел 27 сентября 2015 года.

История вопроса вызывает разногласия даже у специалистов. На самом деле Каталония если и была когда-то независимой, то только в Средние века во времена Реконкисты. Но многие историки считают, что государством в полном смысле она не являлась. Падение Барселоны под натиском войск Бурбонов 11 сентября 1714 года надолго положило конец мечтам этого региона о самостоятельности. В новейшей истории этот день стал в Каталонии национальным праздником «со слезами на глазах». Живые цепи, демонстрации, пробеги и другие многотысячные акции как раз и вызывают то самое ощущение скорого прихода Санта-Клауса.

Напомним, что Испания – это не федеративное (как Россия или Германия), а унитарное государство, конституционная монархия. Но состоит она из автономий, и некоторые из них по Конституции 1978 года имеют особые привилегии: например, язык, систему образования и даже собственную полицию. Так в свое время отцы-основатели выказали респект Стране басков, Каталонии, Галисии и Наварре.

В 2014 году каталонцам не дали провести референдум по вопросу отделения. Сначала правительство Испании, а затем и Конституционный суд помножили его результаты на ноль еще до начала голосования. Тогда правящая в автономии партия умеренных националистов CiU сделала ход конем. Досрочно распустив местный парламент, президент Каталонии Артур Мас объявил, что внеочередные выборы будут одновременно иметь характер плебисцита. То есть, голосуя за сепаратистский список кандидатов под названием «Junts pel si» («Вместе – за»), избиратель тем самым ставит галочку в воображаемом бюллетене «За отделение». И наоборот – отдав предпочтение любой другой партии, тем самым ставит в виртуальном голосовании «Нет независимости». В случае победы «за» вновь избранный парламент и правительство Каталонии тут же запускают заранее разработанную «дорожную карту», которая завершается полным отделением от Испании в 2017 году.

По подсчетам 97% голосов, победу по количеству мест в парламенте одержали объединенные сепаратисты, которые смогли набрать 62 + 10 = 72 мандата из 135. При этом по количеству избирателей счет в пользу сторонников «остатьcя в Испании»: 52% на 47%. Система голосования в Каталонии – по партийным спискам. Система подсчета такова, что в сельских районах (традиционно националистических) голоса почти вдвое ценнее, чем в городах. По местному законодательству возможно получить менее 50% избирателей, но тем не менее выиграть выборы по количеству депутатов. В данном случае имеет место тот же феномен, что и на президентских выборах в США.

Избирательный участк во время региональных парламентских выборов в Барселоне.

REUTERS / Albert Gea

Расклад сил

У идеи отделения есть стабильная и весьма активная социальная база. Это убежденные националисты, которые приходят на митинги и голосования. По этой причине их количество довольно точно удается подсчитать, оно составляет около 30–35% от общего числа избирателей. Сторонников «остаться в Испании» больше, но они ведут себя более пассивно. От степени их мобилизации, казалось бы, зависел результат выборов. Так, согласно опросу газеты La Vanguardia за четыре дня до выборов около 600 тысяч (11%) избирателей не могли определиться. Именно от их активности и зависел результат в целом. В итоге явка на эти выборы стала рекордной, но вопреки всем прогнозам это не дало предсказанной победы противников отделения. Еще один повод усомниться в социологических опросах.

ЗА. В едином списке сепаратистов «Вместе – за» объединились две разные по идеологии партии – умеренные националисты правоконсервативного толка и левореспубликанские радикалы. Торг о том, кто будет лидером и как формировать сам список, длился долгие месяцы и, кстати, порядком надоел публике. В процессе переговоров из правящей коалиции, хлопнув дверью, вышла небольшая, но исторически очень заслуженная партия Unio. Она представляет интересы умеренной барселонской буржуазии и недавно провозгласила «третий путь» – федерализацию в составе Испании и конституционную реформу без отделения. Unio перешла в лагерь государственников, сторонников единства Испании, и вообще не прошла в парламент. Зато в стане сепаратистов появилась «серая лошадка» – избирательная платформа CUP, которая выступает за отделение, но на выборы пошла с собственным списком депутатов. Их дискурс: отделяемся без оглядки на Мадрид, Брюссель и прочих мировых империалистов. Важный пункт их программы: критика умеренного президента Артура Маса.