Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов по просьбе Slon Magazine назвал примерные сроки пожизненной блокировки торрент-трекера Rutracker.org. По его словам, процедура может занять от одного до полутора месяцев.

«Это будет решение суда, и гарантированной, стопроцентной уверенности тут нет ни у кого, но в понедельник [12 октября 2015] мы подаем заявление. По опыту предыдущих наших судебных процессов мы полагаем, что это займет примерно месяц-полтора», – заявил он.

Администраторы торрент-трекера в комментарии Slon Magazine, в свою очередь, заявили, что «не в состоянии осуществлять премодерацию всего пользовательского контента в онлайн-режиме».

«Дело в том, что сама по себе такая работа [удаление всего авторского контента] невозможна без тесного взаимодействия с правообладателем. У нас есть специальные аккаунты, с помощью которых правообладатели могут закрывать ссылки на раздачи самостоятельно. Мы и сами можем блокировать такие ссылки, однако для этого нам нужно откуда-то брать информацию об исполнителях, выработать критерии поиска и оценки описаний, механизм контроля. Все эти варианты были озвучены. Нам же просто говорят: “удалите все незаконное, иначе мы вас закроем”», – сообщили они.

Отвечая на вопрос о том, будут ли они искать способы продолжить работу сайта, администраторы Rutracker.org пообещали «рекомендовать пользователям способы обхода блокировок и искать их сами».

Сообщение о пожизненной блокировке самого популярного в России торрент-трекера появилось в твиттере Роскомнадзора 9 октября. По информации самого ведомства, в Роскомнадзор «сделали все, что могли, чтобы спасти Rutracker от пожизненной блокировки».

https://twitter.com/roscomnadzor/status/652390430265470976

Ранее, по словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, ведомство просило правообладателей придержать иск против правонарушителей, чтобы решить вопрос в досудебном порядке, однако представители Rutracker.org не проявили интереса к предложению. Ампелонский заключил, что «правообладатели считают декларируемое RuTracker'ом стремление к сотрудничеству не более чем лукавством» и добавил, что ситуация будет перемещена «в судебную плоскость».

29 сентября аналогичный иск был подан против сайта Pleer.com, однако Мосгорсуд все еще не вынес по нему решение. Иск НФМИ – также не первое требование о блокировке сайта Rutracker.org, в мае и июле 2015 года с таким требованием в суд обращались издательство «Эксмо» и российское представительство Warner Music Group «С.Б.А. Продакшн».