Сергей Лавров, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и Джон Керри на переговорах по Сирии в Вене

Сергей Лавров, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура и Джон Керри на переговорах по Сирии в Вене

Georg Hochmuth / EPA

Переговоры по урегулированию гражданской войны в Сирии, назначенные на 29 января, вполне могут и не состояться. Недоверие сторон друг к другу слишком велико, а список взаимных претензий и требований просто безразмерен. Повстанцы, пользующиеся покровительством Турции и арабских монархий, настаивают на отстранении Башара Асада от власти и прекращении российской военной операции. Асад и Россия не признают права ряда крупных группировок на переговоры, называя их откровенно террористическими – это, в частности, касается «Армии ислама» и «Фронта ан-Нусра». Лидеры сирийских курдов жалуются, что их вовсе не позвали на переговоры, а боевики запрещенного в РФ «Исламского государства» сами не настроены к ведению бесед с «шайтанами», «гяурами» и «кяфирами».

Тем не менее надежда на начало диалога все же сохраняется: ни одна из сторон конфликта не обладает достаточными силами, чтобы победить, но и не настолько слаба, чтобы проиграть. В этих условиях единственной реальной альтернативой переговорам может быть лишь бесконечная война. Но усталость от бессмысленных боевых действий становится невыносимой уже почти для всех участников конфликта. Кроме, разумеется, бескомпромиссного ИГ.

К Женеве разные стороны подходят с разным балансом военных, дипломатических, экономических пассивов и активов, что может отразиться и на ходе вероятных переговоров.

Россия и Асад

Сирийские правительственные войска при помощи российской боевой авиации в последние месяцы добились ряда успехов на полях сражений. Хотя их достижения нельзя назвать триумфальными, но на определение «заметные» они все же претендовать могут. В первую очередь речь идет о победах в провинции Латакия, расположенной на северо-западе Сирии. Там правительственные силы сумели отодвинуть линию фронта от одноименного провинциального центра, ликвидировав непосредственную угрозу его захвата.

При этом был установлен контроль над рядом населенных пунктов и дорог, открывающих широкие возможности для наступления на восток, в направлении провинции Идлиб – цитадели вооруженной оппозиции.

Все действия Запада сейчас указывают на то, что мир в Сирии – принципиально важная для него цель, для реализации которой не пожалеют ни ресурсов, ни дипломатического влияния

Оборотной стороной этих побед стали пропагандистские провалы. Оппозиционеры, особенно туркоманы, проживающие в этих районах, обвиняют Москву и Дамаск в использовании тактики «выжженной земли» и фактическом геноциде мятежного этнического меньшинства. Эта точка зрения в мире никем особенно не оспаривается, что создает властям РФ и Сирии довольно негативный пиар-фон в самом начале переговоров.

Еще одной проблемой для этой партии может стать ситуация в районе города Дейр-аз-Зор на востоке страны. Единственный анклав, оставшийся под контролем правительства в этом регионе, сейчас активно штурмуют боевики ИГ. В том случае, если они захватят этот город, на переговорах Асаду сложно будет выступать с позиции силы. Скорее это станет демонстрацией его слабости.