Российский президент Владимир Путин заявил, что ВКС РФ нанесли удары по целям, полученным от Свободной сирийской армии (ССА). Слова президента приводит «Интерфакс».

«Мы готовы учитывать в наших действиях любую достоверную информацию о нахождении террористических группировок. У нас даже есть опыт сотрудничества с ССА. Российская авиация нанесла несколько ударов по указанным ею целям. При этом мы исключили районы, обозначенные командирами ССА, как подконтрольные им», – заметил глава государства.

По словам Путина, «это еще раз подтверждает то, что мы не бомбим так называемую “умеренную” оппозицию и мирное население».

Российские власти ранее неоднократно объявляли о планах сотрудничать с ССА, борющейся с боевиками «Исламского государства» и режимом президента Башара Асада. Сообщалось также о визитах представителей ССА, однако другие члены этой децентрализованной организации утверждали, что ничего не слышали о визитах своих соратников в российскую столицу.

С начала российской операции в Сирии 30 сентября правозащитники и западные политики сообщали об атаках ВВС России по целям, не имеющим отношения к террористам из «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», деятельность которых запрещена в России. В Москве эти данные отвергали.

Начальник Главного оперативного управления Минобороны России Андрей Картаполов 16 октября утверждал, что российские самолеты «не работают в южных районах Сирии, где, по нашим сведениям, находятся формирования Сирийской свободной армии».