Генеральная прокуратура РФ отозвала из Конституционного суда письмо, в котором признавала, что сборы на капитальный ремонт домов являются неконституционными. Об этом, как сообщает «Фонтанка», рассказал адвокат Сергей Попов, представляющий интересы группы депутатов Госдумы, ранее подавших жалобу на незаконность этих сборов.

По данным Попова, заместитель генпрокурора Александр Буксман изменил свое мнение о взносах на капремонт «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса». Буксман указал, что «более расширенная позиция по существу» будет изложена в Конституционном суде представителем генпрокурора РФ.

20 февраля газета «Ведомости» написала, что в Генпрокуратуре поддержали депутатов, считающих сборы на капремонт незаконными. «Фонтанка», у которой имелась копия отзыва Буксмана, указывала, что представителя ведомства смутила ситуация, в которой «собственники помещений будут неопределенно долгое время лишены возможности распоряжаться денежными средствами, используемыми <…> для ремонта иных зданий». При этом его отзыв был направлен в Конституционный суд еще в декабре 2015 года.

Что касается Минюста, Минфина и Министерства строительства и ЖКХ, они считают, что закон о взносах на капремонт соответствует Конституции. В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Козак попросил «не раскачивать лодку» призывами отменить сборы на капремонт, отметив, что надо «помогать гражданам понимать эту историю».

Жалобу на незаконность взносов на капремонт в конце 2015 года подали депутаты от КПРФ и «Справедливой России». В Конституционном суде будут рассматривать ее 3 марта.