Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев не исключил мирового соглашения с Google, передает «Интерфакс».

«Мы исходим из того, что такое предложение в принципе может последовать в любой момент, но нам для того, чтобы мы могли сориентироваться, нужно только одно, что компания должна сказать: да, мы соглашаемся, что мы такой-то пункт нарушили в законе о конкуренции», – сказал Артемьев.

Также глава ФАС сообщил, что ведомство определит размер штрафа для Google в течение месяца. ФАС в сентябре 2015 года признала американскую компанию виновной в нарушении закона о конкуренции. В декабре Google обжаловала решение ФАС. Заседание по апелляции назначено на 10 марта.

После того, как компания обратилась в суд с жалобой Артемьев заявил, что исключает мировое соглашение с ней. Google, по словам главы ведомства, не признает свою вину, поэтому оснований для такого соглашения нет.

Жалобу на Google подал «Яндекс». В российской компании утверждали, что Google предоставляет производителям смартфонов доступ к компонентам Android на условиях, которые влияют на решение производителей предустанавливать на устройства сервисы американской компании. Кроме того, по мнению «Яндекса», эти же условия запрещают производителям сотрудничать с конкурентами.