Морские пехотинцы Черноморского флота после успешного выполнения задач по охране аэродрома Хмеймим в Сирии.

Морские пехотинцы Черноморского флота после успешного выполнения задач по охране аэродрома Хмеймим в Сирии.

Василий Батанов / РИА Новости

Владимир Путин объявил о выводе основных сил российской военной группировки в Сирии, но не о полном прекращении операции российских ВКС. Решение Совета Федерации от 29 сентября, дающее президенту право на использование вооруженных сил РФ за рубежом, остается в силе, и оно никак не ограничивает ни географический регион, ни продолжительность такого «использования». Тем более что, помимо Сирии, бороться с ИГИЛ (группировка запрещена в РФ) и «восстанавливать государственность» предстоит еще в Ливии и Афганистане.

Краткие итоги

С пропагандистской точки зрения нет более эффективного способа закончить войну, как объявить о победе и выводе войск. Действительно, почти все реальные, а не официально заявленные, цели российской операции достигнуты. Интервенция изменила траекторию сирийской гражданской войны. Военное положение режима Асада, к сентябрю 2015 года находившегося на грани разгрома, стабилизировано и даже улучшено. Почти полностью снята угроза прорыва отрядов сирийской оппозиции и боевиков «Ан-Нусра» в провинцию Латакия, расширена зона контроля режима в южной и северной части провинции Алеппо и перерезаны главные коммуникации оппозиции с Турцией на севере, достигнуто продвижение на юге (Шейх-Мискин, Дараа). В целом обеспечен контроль Асада и его «иранских союзников» (а именно они воюют на основных направлениях) над так называемой «полезной Сирией» – ее западной и прибрежной частью, где проживает большая часть населения.

Интервенция изменила траекторию сирийской гражданской войны

Это позволяет гарантировать российские интересы (военные базы в Тартусе, Латакии и Хмеймиме) при любом раскладе событий, включая и раздел страны. Москве должна быть выгодна децентрализация Сирии и обособление алавитского анклава вдоль побережья – в случае крайней необходимости его будет легче контролировать и защищать.

Большего при задействованных силах и средствах достигнуть было нельзя. Наполеоновские планы Асада – восстановление контроля над всей территорией за российский счет – выполнять никто не собирался. Нужно было уходить, пока везение с минимальными потерями не закончилось. Тем более что появились данные разведки о поставках оппозиции странами Залива переносных зенитно-ракетных комплексов, захваченных со складов в Ливии (12 марта такой ракетой сбит сирийский МиГ-21), и размещении среди оппозиционных отрядов саудовского и турецкого спецназа. Продолжение войны не сулило ничего хорошего, а тень Афганистана и Ирака надвигалась все отчетливее.