Karl-Josef Hildenbrand / dpa / TASS

Вчера вечером Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) обнародовал первую и, судя по всему, далеко не финальную часть документов, компрометирующих известных политиков. Содержащиеся в них сведения, в частности, ставят вопрос о причастности близкого друга российского президента Сергея Ролдугина к офшорным схемам, что бросает тень на самого Путина как вероятного, по мнению ICIJ, бенефициара сомнительных финансовых операций на миллиарды долларов. Утечка произошла из центрального офиса панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которую и прежде открыто обвиняли в обслуживании интересов «олигархов, профессионалов в отмывании денег и диктаторов». Как работает эта компания, в свою очередь считающая себя глобальным лидером в организации трастов и корпоративном управлении, и чем примечательны ее владельцы?

То, что ICIJ впоследствии назовет системой, позволяющей преступникам и коррупционерам всех мастей – «торговцам наркотиками, членам мафии, коррумпированным политикам» – прятать свои деньги в офшорных компаниях, появилось на свет чуть менее 40 лет назад. Юридическая фирма, которую в 1977 году основал Юрген Массак, спустя шесть лет слилась с компанией Рамона Фонсеки. Объединенная фирма Mossack Fonseca стала оказывать услуги по так называемому номинальному владению активами. Бизнес процветал: согласно информации с корпоративного сайта, ее персонал насчитывает 500 сотрудников, работающих в 40 офисах. Свои услуги фирма оказывает во всех главных офшорных юрисдикциях, включая, разумеется, родную для основателей Панаму.

Впрочем, в отличие от своего партнера и уроженца Панамы Рамона Фонсеки Юрген Массак происходит из баварской семьи. Его отец во время Второй мировой войны служил в Ваффен-СС, а после разгрома Гитлера перебрался в Панаму, где предложил свои услуги правительству США в качестве информатора. По сведениям ICIJ, американские спецслужбы хотели, чтобы бывший нацист шпионил в интересах ЦРУ за коммунистами соседней Кубы (как офицер разведки написал в файлах, попавших в распоряжение журналистов, такое предложение явилось «хитроумной попыткой выйти из неловкой ситуации», проще говоря, убежать от прошлого).

В отличие от отца Юрген Массак выбрал совершенно другую стезю. Он получил диплом юриста в Панаме в 1973 году, после чего некоторое время работал адвокатом в Лондоне. Вернувшись обратно, он решил открыть свое дело, которым единолично руководил вплоть до заключения партнерства с Фонсекой.

Юрген Моссак (второй слева) и Рамон Фонсека (второй справа) на встрече с премьером Британских Виргинских островов Орландо Смитом (третий слева)

Government of the Virgin Islands – Ministry of Finance

Как следует из описания ICIJ, в лучшие годы основатели Mossack Fonseca представляли собой эффектный дуэт влиятельных бизнесменов с политическими связями, которые конвертировались в финансовый капитал. Фонсека впоследствии работал советником действующего президента Панамы Хуана Карлоса Варела, до 2014 года бывшего министром иностранных дел и вице-президентом. Этот зрелый период своей жизни Фонсека в одном телевизионном интервью охарактеризовал как «более материалистичный» – в противовес мечтам молодости о том, чтобы стать священником или попытаться «спасти мир». Молодой выпускник Панамского университета и Лондонской школы экономики шесть лет проработал в женевском офисе ООН, но в итоге разочаровался в выбранном пути. «Я ничего не спас, ничего не изменил», – признался он в 2008 году.

Интересная деталь: Фонсека является признанным писателем. Его дебютный сборник рассказов «Танец бабочек» (1994) был удостоен книжной премии имени Рикардо Миро, ежегодно вручаемой в Панаме. Он также живописал вероломный мир политики в книге «Мистер Политикус», который теперь изучают панамские старшеклассники.

Но литературные таланты автора по своему значению вряд ли сравнятся с деятельностью его компании. Тут совсем другой масштаб.