Следственное управление УМВД РФ по городу Сочи возбудило уголовное дело по факту нарушений, выявленных в ходе банкротства подрядчика строительства «олимпийских» дорог ООО «Тоннельдорстрой» (ТДС). Об этом пишет газета «Коммерсантъ».
Уголовное дело было возбуждено по статье 196 УК РФ: преднамеренное банкротство. По версии следствия, из компании выводились наиболее ликвидные активы (оцениваемые в полмиллиарда рублей), что и привело компанию к банкротству.
По данным бывшего управляющего Михаила Кравченко, с 2010 по 2012 год из предприятия были выведены активы на 540 млн рублей. Деньги выводились через «необоснованные выплаты дивидендов, займы руководству компании, перевод недвижимости на аффилированных лиц».
Компания была создана в Сочи в 1991 году на базе советского предприятия. С 2009 года являлась исполнителем 32 государственных контрактов в области строительства и реконструкции автодорог.
Во время Олимпиады-2014 года являлась застройщиком дороги от села Эсто-Садок до спортивно-туристического комплекса «Горная карусель» (стоимость 2,3 млрд рублей), выполняла «Строительство автомобильной дороги от села Эсто-Садок до комплекса трамплинов» (3,6 млрд рублей), а также производила реконструкцию моста через реку Сочи в районе Краснодарского кольца (1,5 млрд рублей) и другие проекты. Банкротство ООО «Тоннельдорстрой» началось в апреле и завершилось в октябре 2014 года.