Более $12 трлн было выведено из экономик России, Китая и других развивающихся стран в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое опубликовало The Guardian.

Согласно анализу данных Международного валютного фонда и ООН, к концу 2014 года в офшорах находилось около $1,3 трлн из России, $1,2 трлн – из Китая, в том числе из Гонконга и Макао. Также значительный отход капиталов наблюдается в экономиках стран юго-восточной Азии – Малайзии, Таиланда и Индонезии.

Отмечается, что ключевыми источниками появления офшоров являются Нигерия, Ангола, Бразилия и Аргентина.

По словам автора исследования, однопроцентный налог, который могли бы ввести в офшорах, смог бы приносить экономике $120 млрд в год, что почти равно сумме $131 млрд, выделяемой на международную финансовую поддержку. В качестве причин отказа от таких мер указывается боязнь владельцев офшоров за свое сокрытое богатство.

В апреле Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал серию расследований, основанных на «панамском архиве» юридической фирмы Mossack Fonseca. В материалах рассказывалось о связях множества мировых лидеров и бизнесменов с офшорными компаниями. Власти многих стран начали изучать публикации, Россия же ответила, что их заказчиками стали западные спецслужбы. После публикации архива в отставку подали несколько политиков, чиновников и банкиров.