Пенсионеры берут номера очереди для получения пенсий. Афины, Греция

Пенсионеры берут номера очереди для получения пенсий. Афины, Греция

Alkis Konstantinidis / REUTERS

На этой неделе появилась информация, что российские власти готовы рассматривать идеи об увеличении налогов и страховых сборов с бизнеса и граждан. Правда, пока проекты отнесены на период после президентских выборов 2018 года. Но при существенном сокращении НДПИ вопросы налогообложения все равно будут появляться в повестке дня.

Встает вопрос: а что такого в повышении налогов? Казалось бы, со сборами проблем быть не должно, благо высокие зарплаты стали существенно более белыми, чем в 1990-е. Социальный заказ тоже выполняется: богатые делятся средствами, чтобы поддержать менее богатых. И будет «как в Европе» – там-то налоги настолько прогрессивные, что некоторые и по 50% платят или, как недавно во Франции, по 75%.

Возможно все

История с налогами и экономической теорией, их изучающей, довольно давняя. Сейчас соотношение между ставкой налога и сборами называется «кривой Лаффера»: она показывает, что происходит при изменении налога в зависимости от точки, с которой стартует налоговая система. Скажем, если положить ставку налога равной 0, государство ничего не будет собирать; а если ставка достигает 100%, то бизнесу и работникам становится очень выгодно избегать налогообложения, и они начинают уходить в тень. Поэтому, вероятно, есть какой-то промежуточный уровень налога, который приносит государству максимум налогов.