Россия не сможет догнать США в деле освоения космоса, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Мы сегодня в космической отрасли отстаем от американцев в девять раз. Все наши амбициозные проекты говорят о том, что мы должны повысить производительность в 1,5 раза. Ну повысим в полтора раза, но все равно их не догоним никогда», – цитирует Рогозина «Интерфакс».

Вице-премьер добавил, что если российские промышленные предприятия не будут стремиться к «высокой производительности», то Россия «так и будет смотреть на НАСА и Илона Маска».

Позднее 27 мая Рогозин в своем фейсбуке уточнил свое высказывание. Он отметил, что СМИ процитировали его «не так».

«Я сказал, что при таких наших “амбициозных” планах роста производительности труда в космической отрасли мы американцев, от которых по ДАННОМУ ПОКАЗАТЕЛЮ отстаем в 9 раз, не догоним никогда. Но это вовсе не означает, что мы от них в космосе остаем в остальном. В некоторых делах, например, в ракетно-космическом двигателестроении мы их опережаем», – подчеркнул он.

В 2015 году Рогозин называл космическую отрасль «национально-технологической скрепой» России. По его словам, для РФ космос не является просто «дорогой игрушкой», поскольку такую большую страну необходимо «связать космическими услугами: связью, коммуникациями, картографией, навигацией».

В 2014 году, когда западные страны установили в отношении России санкции из-за присоединения Крыма, Рогозин заявлял, что США таким образом стараются «зачистить» российскую ракетную отрасль. Вице-премьер посоветовал США в связи с этим «доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».