Боевики запрещенного в РФ «Исламского государства»

Боевики запрещенного в РФ «Исламского государства»

Alaa Al-Marjani / Reuters

«Исламское государство» (запрещено в РФ) медленно погибает. И главная его сила – цельная и непротиворечивая религиозно-идеологическая платформа – оказалась его же главной слабостью.

Лидеры ИГ еще в 2014 году объявили о строительстве «настоящего, аутентичного» халифата, описанного в священных текстах единственно приемлемой формой политической организации людей. Такое государство не может проигрывать сражение за сражением, поскольку на его стороне находится непосредственно Всевышний. Мелкие неудачи, конечно, допускаются. Но стратегически халифат просто обязан побеждать врагов и постоянно расширять подконтрольную территорию. Если же этого не происходит, дело совсем плохо. Объяснений может быть лишь два: либо лидер – халиф – отошел от пути праведного, чем вызвал гнев Небес, либо халифат в целом оказался фальшивым – подделкой, каких уже было немало.

Для человека западной культуры это может показаться странным: военные успехи и неудачи у нас принято объяснять наличием или отсутствием ресурсов, людей, мастерства военачальников и тому подобными вполне земными факторами. Но истово верующие адепты ИГ все это считают второстепенным. На первом месте с огромным отрывом идет благоволение бога. Исламисты уверены, что без него даже самая большая и подготовленная армия не сможет одолеть самую скромную.

Когда «Исламское государство» стремительно расширялось на территории Ирака и Сирии, никаких проблем у агитаторов ИГ не было. Более того, они всячески подчеркивали именно «божественную» природу успеха, обосновывая претензии своей организации на право называться Халифатом с большой буквы.

Но за последний год ситуация на фронтах сильно изменилась.