Telegram временно отключил возможность удаления защищенных двухфакторной авторизацией аккаунтов по коду из SMS, рассказал Tjournal основатель мессенджера Павел Дуров.

Это было сделано после того, как о попытке взлома своего аккаунта рассказал журналист Сергей Пархоменко.

По его словам, злоумышленники пытались взломать его Telegram, получив доступ к SMS. Однако не смогли подобрать пароль, поэтому удалили его аккаунт и создали новый. Как утверждает Пархоменко, доступ к его сообщениям взломщики получили у МТС.

«В связи с возникновением угрозы перехвата SMS для удаления истории переписки мы сделали невозможным удаление активного аккаунта с доступом к своей SIM-карте. В ближайшем обновлении две эти проблемы будут решаться более элегантным путем», –цитирует TJ официальный ответ Telegram, который Дуров передал изданию.

О попытках взломать Telegram с помощью SMS в апреле 2016 года жаловались сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и оппозиционер Олег Козловский. Оба они также были абонентами МТС.

Дуров допускал, что на операторов связи для получения доступа к переписке оппозиционеров надавили российские спецслужбы.