Правительство перераспределит в бюджете 2016 года 1 трлн рублей расходов, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Перераспределение пойдет прежде всего на финансирование социальных обязательств, уточнил глава правительства.

«Мы занимаемся сокращением неэффективных бюджетных трат. По итогам года рассчитываем сэкономить около 700 млрд рублей, даже больше, и перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений. Таким образом, будет распределено более триллиона рублей», – сказал Медведев, добавив, что доходная часть бюджета сокращается на 370 млрд рублей.

Он также уточнил, что основная часть дополнительных расходов – это трансферты Пенсионному фонду на обязательное пенсионное страхование,

Дефицит бюджета, сообщил Медведев, вырастет, но «остается на приемлемом уровне», передает «Прайм». По словам главы кабмина, бюджет нуждается в корректировке в том числе из-за низких цен на нефть.

Минфин внес поправки в бюджет-2016 в начале октября. Предполагается, что дефицит бюджета вырастет с 2,3 трлн рублей до 3 трлн, общие расходы увеличатся на 300 млрд рублей до 16,4 трлн.

В августе правительство решило заменить доиндексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой, которую пенсионеры получат в январе. По оценке вице-премьера Ольги Голодец, на это потребуется 215 млрд рублей из бюджета.

В ЦБ указывали, что в случае, если выплату сделают за счет перераспределения расходов из других статей бюджета, ее эффект на инфляцию в 2017 году окажется минимальным.