Смена руководства внутриполитического блока Кремля привела к «замораживанию» его отношений с Государственной думой. Об этом несколько чиновников рассказали «Ведомостям».

Как сообщил газете Игорь Лебедев (ЛДПР), с администрацией президента нет «никакого» контакта. Зампред фракции «Справедливая Россия» Александр Бурков подтверждает эту информацию и уточняет, что, например, при прежней администрации всегда была возможность пообщаться с начальником управления внутренней политики (УВП) Татьяной Вороновой, которая решала конфликты по политической части.

Теперь же, по словам депутата, когда в регионах начались «проблемы» с губернаторами, в партии не знают, к кому идти. Более того, насколько известно Буркову, после смены руководства в администрацию очень редко зовут даже лидеров фракций.

Собеседник, близкий к руководству КПРФ, также подтвердил, что общения с УВП «стало меньше».

Как пояснил источник «Ведомостей» в Госдуме, фракции сейчас почти не взаимодействуют с администрацией президента, в том числе потому, что там отсутствует профильный замначальника УВП. Издание отмечает, что на этот пост претендует депутат от «Единой России» Сергей Железняк и что скоро Железняка «должны оформить».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Администрация президента остается открытой для контактов. «Управление по внутренней политике вполне открыто, и тут вряд ли можно говорить о нежелании продолжать интенсивный диалог», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

В 2016 году глава УВП Вячеслав Володин, а также несколько сотрудников управления перешли на работу в Госдуму. Володина на посту сменил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.