Фото: Baz Ratner / Reuters

Фото: Baz Ratner / Reuters

Группа ученых из Университета Саскачевана выяснила, что пестициды (имидаклоприд и хлорпирифос), которые используют для борьбы с вредителями на полях, наносят урон здоровью птиц, питающихся семенами. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports. Подробности пересказывает Guardian.

В предыдущие годы исследователи неоднократно говорили о вреде пестицидов для пчел и других насекомых. Сейчас же выяснилось, что химические вещества оказались опасны и для птиц, — рассказывает автор исследования Кристи Моррисси.

Во время миграции птицы регулярно останавливаются в районах с сельскохозяйственными угодьями. Там они питаются семенами, которые находят на обработанных полях. В организм птиц вместе с пищей попадают и пестициды.

Ученые выяснили, какое влияние оказывают химикаты на здоровье птиц. Во время миграционного сезона исследователи поймали несколько воробьев и кормили их семенами, которые были обработаны пестицидами. В каждом опыте концентрация химикатов отличалась.

В среднем, из-за пестицидов птицы теряли около четверти массы. Самое главное — они теряли ориентацию в пространстве. Животные перестали понимать, в какой стороне находится север, а в какой — юг.

Пестициды, в состав которых входят имидаклоприд и хлорпирифос, активно используются в Северной Америке, но местные фермеры даже не догадываются об объеме вреда для остальной фауны.

В Евросоюзе использование таких пестицидов запрещено с 2013 года из-за вреда, который химикаты нанесли местным пчелам. О запрете опасных для птиц и насекомых химикатов думает и Канада.