Сайт Russianplanes.net с реестром данных о самолетах и их полетах стал недоступен спустя несколько часов после публикации материала РБК о кокаине из российского посольства в Аргентине. Издание использовало информацию с сайта для подготовки материала.

Как отмечает РБК, сначала при перехода на сайт появлялась запись: «Сайт был создан для публикации фотографий наших самолетов. Их красоте, труду тысяч инженеров и конструкторов. Сайт выключен навсегда, фотографии удалены». Позднее, однако, это сообщение перестало высвечиваться и сайт стал недоступен.

По итогам операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины, местная полиция опубликовала в твиттере фото и видео операции, где был виден бортовой номер задействованного в переправке наркотиков самолета – 96023. Лайнер с таким номером входит в отряд «Россия», 6 декабря 2017 года, по данным russianplanes.net, он был в Буэнос-Айресе.

О том, что чемоданы с «наркотиками» (их подменили мукой) доставили на российском правительственном самолете заявляла и министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич. The Telegraph утверждал, что в операции по доставке груза задействовали самолет секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, но в Совбезе эту информацию назвали «фейком».

Официальный представитель Управления делами президента России Елена Крылова заявила, что РБК сделало вывод об участии самолета отряда «России» на основании недостоверной информации. «В данном случае фотографии, которую благодаря современным технологиям можно легко фальсифицировать», – сказала она. Причем, по ее мнению, на снимке нет «точного номера борта» (номер появляется на 53 секунде видео)

Совместная антинаркотическая операция правоохранительных органов Аргентины и России стала итогом расследования, продолжавшегося с декабря 2016 года. В школе при посольстве обнаружили 12 чемоданов с кокаином весом 389 килограммов, стоимость которого оценивается в €50 млн. Спецслужбы снабдили чемоданы GPS-датчиками и таким образом отследили получателей наркотиков.

В России задержали троих подозреваемых: Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова. В их отношении возбудили дело по статьям о производстве, сбыте или пересылке наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 5 статьи 228.1) и покушение на контрабанду наркотиков в особо крупном размере (часть 3 статьи 30 и часть 4 статьи 229.1). Еще один фигурант Андрей Ковальчук объявлен в международный розыск.