На самолете, в который грузили чемоданы с кокаином в Аргентине, оказался тот же бортовой номер, что и на лайнере Ил-96, который входит в специальный летный отряд «Россия», который обслуживает первых лиц РФ. Внимание на это обратило РБК.

В твиттере аргентинской жандармерии по итогам операции по пресечению канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию были опубликованы фото и видео. На них виден бортовой номер самолета – 96023. Лайнер с тем же номером поступил в отряд «Россия» в августе 2016 года, а 6 декабря 2017 года, по данным ресурса russianplanes.net, был в Буэнос-Айресе.

В летном отряде «Россия» заявили РБК, что информация о бортовом номере самолета и его маршрутах не соответствует действительности.

По словам министра национальной безопасности Аргентины Патриции Буллрич, в декабре 2017 года чемоданы, где, как предполагали организаторы канала, находятся наркотики, были отправлены «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете». The Telegraph писала, что в операции по доставке груза задействовали самолет секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, но источники в аппарате Совбеза позднее заявили, что «это чьи-то фантазии и фейк».

Совместная антинаркотическая операция правоохранительных органов Аргентины и России стала итогом расследования, продолжавшегося с декабря 2016 года, когда в аргентинские спецслужбы обратился российский посол Виктор Коронелли. В одном из помещений школы при посольстве РФ в Аргентине нашли 12 чемоданов с кокаином весом 389 килограммов, стоимость которого оценивается в €50 млн. В ходе операции наркотик подменили на муку и снабдили чемоданы GPS-датчиками.

В России в ноябре 2017 года возбудили уголовное дело по статьям «Производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере» и «Контрабанда наркотиков в особо крупном размере»; по этому делу в декабре 2017 года задержали троих подозреваемых – Владимира Калмыкова, Иштимира Худжамова и Али Абянова.

Еще один фигурант дела – бизнесмен ⁠из Германии Андрей Ковальчук, заочно арестованный московским судом в январе 2018 года и объявленный в международный розыск. В ФСБ 26 февраля сообщили, что в Германии скрывается организатор поставок кокаина из Аргентины, но имя его не называлось.