Nokia 8110. Фото: Zuma \ TASS

Nokia 8110. Фото: Zuma \ TASS

В Барселоне завершилась выставка Mobile World Congress – главное событие в мире мобильных технологий. Ежегодно на это мероприятие приезжают тысячи журналистов, чтобы увидеть последние достижения крупнейших игроков рынка. С 1987 года выставка прошла большой путь и приучила наблюдателей к тому, что каждый раз участники показывают устройства, сочетающие в себе передовые, но доступные уже сейчас или в ближайшие пару месяцев технологии (в этом главное отличие от американской CES – там компании заглядывают слишком далеко в будущее). К сожалению, в последние пару лет на MWC наметилась тревожная тенденция – выставка больше не удивляет. Второй год подряд балом правит Samsung, затмевая своими продуктами новинки остальных участников, которые не могут предложить каких-либо заметных инноваций.

Как это было раньше?

Для начала немного истории. Еще 5–6 лет назад MWC – это настоящий конгресс, где ведущие производители шокировали публику своими передовыми гаджетами. Именно на этой выставке зрители видели большинство моделей серии Nexus от Google, здесь Sony (которая тогда еще сотрудничала с шведской Ericsson) показала серию фаблетов (устройства с гигантским экраном) Ultra, именно на MWC HTC запускала свою главную линейку смартфонов One, обновляя ее из года в год.

В 2017 году Samsung, главный соперник Apple в битве за рынок смартфонов, привезла на MWC только планшеты серии Galaxy Tab, а новые на тот момент телефоны S8 и S8+ были представлены на отдельном мероприятии в Нью-Йорке. В связи с этим посетителям выставки хватило внимания на другие бренды: Sony показала Xperia XZ Premium – первый в мире смартфон, способный снимать видео со скоростью 960 кадров в секунду, LG прекратила эксперименты с модульными телефонами-конструкторами и выставила надежный G6 с неплохим экраном и изогнутым корпусом.

Даже Blackberry, потерявшая былое величие (еще 8 лет назад это был один из главных игроков на рынке смартфонов), смогла показать неплохой продукт – KeyOne, объединивший в себе Android, тачскрин и полноценную физическую клавиатуру – фишку, из которой все так любили телефоны Blackberry до наступление эпохи айфона.

И снова анимоджи

Наблюдатели сходятся в одном – все шоу в этом году украла Samsung. Решение компании показать долгожданные S9 и S9+ в Барселоне убило всю интригу и ожидания от выставки. Мало кто обращал внимание на остальные компании, все следили за тем, смогут ли корейцы выпустить серьезного конкурента новым айфонам.

Samsung Galaxy S9. Фото: AP / TASS

И надо признать, что S9 может удивить гаджетоманов. Прежде всего, это первый смартфон на рынке, камера которого оснащена настоящей, хоть и упрощенной переменной диафрагмой, как в зеркальных фотоаппаратах – количество поступающего в камеру света можно регулировать механически, а не только программно. Это действительно улучшает качество съемки. Кроме того, сама по себе оптика наконец-то стала двойной (то, что Apple сделала еще в 2016 году с iPhone 7 Plus) – в смартфоне появился телеобъектив. Все обозреватели также отмечают более удобное расположение сканера отпечатков пальца (под камерой), но никакого распознавания лица наподобие Face ID от Apple в новых Galaxy не оказалось.