Беспилотный автомобиль с системой MIT. Фото: MIT CSAIL

Беспилотный автомобиль с системой MIT. Фото: MIT CSAIL

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) создали систему для беспилотных автомобилей, которая позволяет им ездить по дорогам без 3D-карт. Для разработанных другими компаниями беспилотных автомобилей требуются такие карты, чтобы ориентироваться на местности. Технология описана в MIT News.

Технология MapLite позволит автомобилю ездить по дорогам, где он раньше никогда не был, за счет сенсоров, которые оценивают дорожные условия, и GPS-навигатора. С помощью детекторов система определяет дорогу на 100 футов вперед (30 метров).

https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=jZpwQluW6mY

Для начала поездки нужно установить финальную точку и определить «локальную цель навигации», которая находится в поле зрения автомобиля. После этого при помощи сенсоров создается маршрут поездки. Система позволяет ездить и по дорогам без разметки, основываясь на том, что основная дорога будет более плоской, чем другие участки.

Система еще не умеет ездить на горных дорогах, поскольку не учитывает резкие изменения высоты. В дальнейшем команда разработчиков планирует также увеличить число дорожных покрытий, по которым может ездить автомобиль.

Как пояснили разработчики, все беспилотные автомобили сейчас тестируются на городских дорогах, а компании тратят большое количество времени для определения точного местоположения тротуаров, бордюров и знаков остановки. Технология требует больших затрат, поэтому сейчас она тестируется только в некоторых городах, а ее распространение на остальные дороги едва ли произойдет в ближайшее время. При этом один из разработчиков MapLite Тэдди Орт признал, что значительно сложнее добиться той же точности и надежности, отказавшись от 3D-карт.