Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Вечером 18 октября источники The Bell и «Ведомостей» сообщили, что Сбербанк может выкупить до 30% акций «Яндекса», и одно из условий обсуждаемой сделки – право вето по ключевым вопросам. Несмотря на то, что ни одна из сторон официально не подтвердила, что переговоры на эту тему ведутся, капитализация «Яндекса» на Nasdaq сократилась сразу на $2 млрд. Инвесторов испугал даже намек на усиление госконтроля в российском IT-гиганте.

По данным собеседников The Bell, участники переговоров (в частности, от Сбербанка – первый заместитель председателя правления Лев Хасис) обсуждают разные варианты сделки, в том числе продажу акций основными акционерами «Яндекса», выкуп ценных бумаг с рынка и дополнительной эмиссии. Один из аналитиков, которых опросил «Коммерсантъ», считает, что скорее всего, речь идет о приобретении акций у основателя «Яндекса» Аркадия Воложа, поскольку выкупать их с рынка – «долго, трудно, дорого», а в допэмиссии нет особого смысла, так как она размоет капитал компании и снизит ее стоимость.

Газета «Ведомости» отмечает, что в случае, если Сбербанк станет владельцем акций Воложа или сможет голосовать по ним, то получит контроль над «Яндексом». Сейчас топ-менеджер «Яндекса» владеет 9,8% акций компании. Сколько голосов контролирует Волож, станет ясно только из годового отчета; до начала 2018 года ему принадлежало 10,35% в капитале «Яндекса» и контроль над 49,2% голосов.