Митинг на Манежной площади в Москве. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Митинг на Манежной площади в Москве. Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Гипотеза, согласно которой после Путина у нас велика вероятность демократизации политической системы, часто наталкивается на распространенное представление, будто нынешняя автократия плодит конформистскую молодежь, никакой демократии не желающую. Думается, однако, что в реальности конформизм с демократизацией вполне совместимы. Чтобы разобраться в этом, следует понять, как в принципе могут происходить перемены.

Существуют два сценария участия молодого поколения в трансформации политического режима. Первый можно условно назвать сценарием «арабской весны», второй – сценарием горбачевской перестройки.

Настоящих буйных мало

По сценарию «арабской весны» молодежь должна выступить основной движущей силой перемен. Жестко идеологизированные, бесстрашные и бескомпромиссные, ненавидящие существующий режим молодые люди выходят на площадь, проводят многотысячные митинги, кричат, протестуют. От мирных действий они временами переходят к насильственным, вступают в столкновения с полицией. Они не готовы ждать, они желают победы оппозиции здесь и сейчас, они верят в то, что жизнь быстро изменится в лучшую сторону, если удастся переменить власть.

В этом сценарии элиты ведут себя сравнительно пассивно. Или, точнее, они действуют через бунтующую толпу. Оппозиционные идеологи заряжают ее идеями, подстрекают к активным действиям. Стоящие на страже режима генералы, наоборот, стремятся сдержать активность масс, не дать им совершить переворот и привести к власти контрэлиту, которая руководит протестующими. При этом как представители контрэлиты, так и представители элиты правящей не могут раскачать лодку без толпы. У контрэлиты для этого не хватает сил, а правящая элита вполне удовлетворена сложившимся положением и ничего не стремится менять.

Если мы представляем себе будущие перемены в России подобным образом, то, естественно, ждем от нашей молодежи сильной ненависти к авторитарному режиму, большой любви к демократии, бескомпромиссности, готовности жертвовать собой, равнодушия к карьере, к деньгам, к устройству личной жизни. И поскольку ничего подобного мы у подавляющего большинства молодых людей не находим, то делаем пессимистические выводы о том, что будущие конформисты вслед за путинской автократией обязательно создадут себе новую, что вечно они будут поклоняться всяким жестоким вождям и что в России существует некий ужасный культурный код, отделяющий нас от всего цивилизованного мира.